29 марта 2024, пятница, 02:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 января 2010, 13:42

Индия арендует у России подводную лодку «Нерпа» на 10 лет

Россия передаст Индии в аренду на десять лет многоцелевую атомную подводную лодку К-152 "Нерпа". Лодка в декабре прошлого года включена в состав ВМФ России. Передача пройдет во второй половине этого года. Об этом заявили в Министерстве обороны, передают «Вести.Ru».

По договоренности с индийской стороной в пункт базирования "Нерпы" под Владивостоком прибудут представители командования ВМС Индии и экипаж. Он проведет испытания "Нерпы" в море, после чего будет подписан акт приемки лодки в эксплуатацию. Потом субмарина отправится в Индию.

АПЛ несколько месяцев находилась в ремонте после произошедшей в ходе первых испытаний аварии, которая привела к гибели 20 человек. На восстановление АПЛ после аварии было потрачено 1,9 миллиарда рублей.

После ремонта, новая подлодка прошла все этапы государственных испытаний, в ходе которых были подтверждены тактико-технические характеристики и надежность АПЛ.

Атомная подводная лодка «Нерпа» (К-152, проект 971, класс «Щука-Б») относится к подлодкам третьего поколения.  Максимальная скорость - 30 узлов, максимальная глубина погружения - 600 метров, автономность похода - 100 суток. Вооружение - четыре торпедных аппарата калибра 533 миллиметра, четыре торпедных аппарата калибра 650 миллиметров.

Напомним, что авария на АПЛ произошла 8 ноября. На «Нерпе» несанкционированно сработала система пожаротушения. В результате 20 человек погибли, еще 21 был госпитализирован с отравлениями и обморожениями. По некоторым данным в системе пажаротушения АПЛ был закачен фреон с примесью ядовитого тетрахлорэтилена.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.