29 марта 2024, пятница, 15:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 января 2010, 16:22

Прокуратура отменила постановление об отказе возбудить по требованию Кадырова уголовное дело против «Новой газеты»

Прокуратура Москвы отменила постановление об отказе возбудить по требованию президента Чечни Рамзана Кадырова уголовное дело против главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова и троих журналистов издания. Об этом заявил его адвокат Андрей Красненков.

По его словам, материалы возвращены в управление организации дознания ГУВД Москвы, которое должно провести дополнительную проверку.

Президент Чечни счел порочащими и недостоверными сведения опубликованные в шести статьях "Новой газеты". Тнапомним, что сейчас Басманным судом Москвы рассматривается гражданский иск Кадырова к «Новой газете».

Адвокат Кадырова Андрей Красненков тогда заявил, что поводом для подачи иска послужила статья "Расстрел в Вене" о возможной причастности Кадырова к убийству в Австрии жителя Чечни Умара Исраилова. С его тогдашних слов, в качестве "моральной компенсации" будет требоваться 1 миллион рублей, "рубль за каждый экземпляр номера". Хотя позже сообалось, что Кадыров требует опровержения "порочащих его сведений" (всего в деле фигурируют шесть статей "Новой газеты") и около 870 тысяч рублей компенсации.

Хотя, предположил в конце октября прошлого года в разговоре с корреспондентом "Кавказского Узла" адвокат Красненков, "на практике, скорее всего, получится отсудить сто тысяч рублей".

Исраилов, бежавший из Чечни и получивший политическое убежище в Австрии, был убит 13 января 2009 года. В феврале в "Новой газете" появилась статья "Венское убийство" - о том, что Умар Исраилов и его родственники несколько месяцев провели в незаконных тюрьмах Чечни. Издание отмечало, что членов семьи Исраилова пытали высокопоставленные чиновники республиканской администрации, в том числе лично Рамзан Кадыров.

Кадыров и ранее подавал в суд на сотрудников "Новой газеты". "Новая" опубликовала опровержение сведений, содержащихся в статье Вячеслава Измайлова "В Чечне похищают друзей семьи Кадырова", поскольку в апреле Кадыров выиграл в Басманном суде иск против газеты. Суд обязал редакцию "Новой газеты" выплатить Кадырову 100 тысяч рублей, а Измайлова - 10 тысяч рублей, хотя Кадыров оценил ущерб в 1,29 млн рублей. Интересы Измайлова в суде представлял убитый адвокат Станислав Маркелов, который вел дела "Новой газеты".

Журналист Вячеслав Измайлов - бывший армейский офицер, командовавший в ходе чеченской войны батальоном, занимавшимся освобождением заложников.

Отметим, что весной этого года "Новая газета" фактически была объявлена любимой газетой президента Дмитрия Медведева, который говорит, что она "никогда никому ничего не лизала". Впрочем, Рамзан Кадыров всегда был ближе к Владимиру Путину.

Напомним также, что 27 октября 2009 по требованию Рамзана Кадырова было заведено уголовное дело о клевете и против председателя Совета Правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.