26 мая 2012 г., Суббота
Актуально
Актуально
Актуально
Главное
Разделы
Спецпроекты
Ленты
Лекции и беседы
Проекты
Партнеры
Читать > Novoteka.ru
Загружается, подождите...
Страна

Онищенко разрешил курить только отрицательным киногероям

11 января 2010, 11:40

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в интервью радиостанции "Эхо Москвы" рассказал, как в России бороться с табакокурением и алкоголизмом.

В первую очередь, по словам Онищенко, необходимо запретить скрытую рекламу абака и алкоголя.

"Если киношное сообщество возьмет за правило этого не делать, не нужны будут никакие законы", - уточнил он.

По его мнению, молодежь берет пример с киногероев, поэтому положительные герои не должны курить и выпивать.

"Негодяй пусть курит, он вызывает по определению отторжение, а если этим занимается главный герой, это нужно запретить законодательно", - предлагает Онищенко.

Он также отметил, что в России курят 60-70% мужчин и 15-20% женщин, среди молодежи юноши составляют 27%, девушки - 24% курящих. От алкоголя ежегодно умирают "практически два Чукотских автономных округа", то есть порядка 75-80 тыс. человек. Главный санитарный врач привел пример последствий от «новогоднего»алкоголя: «Только в Алтайском крае за новогодние праздники от отравления алкоголем скончались девять человек».

Онищенко предлагает менять законы. Приводя в пример Канаду, он утверждает, что повышение на 10% стоимости сигарет уменьшает число начинающих курить на 10-15%.

Реклама
C?
C?

Редакция

Электронная почта: politru.edit@gmail.com
Телефон: +7 (495) 787-1162
Адрес: 101000, Москва, Кривоколенный пер., д. 10, стр. 6а


Регистрация — Эл № 77-8425 от 1 декабря 2003 года.
Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1999–2011.