Онищенко разрешил курить только отрицательным киногероям
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в интервью радиостанции "Эхо Москвы" рассказал, как в России бороться с табакокурением и алкоголизмом.
В первую очередь, по словам Онищенко, необходимо запретить скрытую рекламу абака и алкоголя.
"Если киношное сообщество возьмет за правило этого не делать, не нужны будут никакие законы", - уточнил он.
По его мнению, молодежь берет пример с киногероев, поэтому положительные герои не должны курить и выпивать.
"Негодяй пусть курит, он вызывает по определению отторжение, а если этим занимается главный герой, это нужно запретить законодательно", - предлагает Онищенко.
Он также отметил, что в России курят 60-70% мужчин и 15-20% женщин, среди молодежи юноши составляют 27%, девушки - 24% курящих. От алкоголя ежегодно умирают "практически два Чукотских автономных округа", то есть порядка 75-80 тыс. человек. Главный санитарный врач привел пример последствий от «новогоднего»алкоголя: «Только в Алтайском крае за новогодние праздники от отравления алкоголем скончались девять человек».
Онищенко предлагает менять законы. Приводя в пример Канаду, он утверждает, что повышение на 10% стоимости сигарет уменьшает число начинающих курить на 10-15%.
