28 марта 2024, четверг, 21:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 декабря 2009, 15:05

Ефим Рачевский: оказалось, люди относятся друг к другу гораздо лучше, чем я предполагал

На новогодние вопросы "Полит.ру" ответил один из самых известных школьных директоров России, руководитель московского Центра образования №548 «Царицыно», член Общественной палаты РФ Ефим Рачевский:

Что нового о стране и мире вы узнали в 2009 году?

2009-й год вызвал у меня колоссальное удивление. Оказывается, люди друг к другу относятся гораздо лучше, чем я предполагал, как в стране, так и в мире. Они консолидировано выступают, как правило, за свои интересы, выраженные в приоритетах детей, своего жилища по сравнению со всеми другими приоритетами. Оказывается, что глобальными проектами людей очень трудно куда-нибудь заманить.

Назовите наиболее заметных персон уходящего года.

Не знаю, потому что заметные персоны уходящего года проявляются, а потом оказывается, что они не очень бы были заметны, если бы не всевозможного рода массовые кампании средств массовой информации. Я полагаю, что если бы не было газет, радио и телевидения и интернет-изданий, то для каждого человека самой заметной персоной был бы его любимый человек.

Чего вы ожидаете от наступающего года?

От наступающего года я ожидаю, что до 15% курильщиков бросят курить. Еще ожидаю, что действия правительств мира будут нести гуманитарный отпечаток. Я ожидаю от 2010-го года каких-то конкретных дел, направленных на благо себя и своих ближних. Я жду, что 2010-й год будет годом дела, годом действия. Что меньше будет трепа, меньше лозунгов, меньше съездов, меньше тусовок.

Что можете порекомендовать читателям "Полит.ру" смотреть, читать и слушать в новогодние праздники?

Смотреть лучше всего в окошко. Если за окном гнусный, железобетонный пейзаж, все равно представлять себе море. Читать что-нибудь такое, чтобы скучно не было. Лучше всего сказки, я люблю Андерсена или братьев Гримм. А слушать лучше всего своих детей. Они такие вещи говорят замечательные.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.