29 марта 2024, пятница, 01:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 декабря 2009, 09:59

Associated Press: Казахстан готовится тайно продать Ирану материал для изготовления ядерных боеголовок

Спецслужбы доложили Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) о том, что Казахстан готовится тайно поставить Ирану 1,350 тонны очищенного уранового концентрата, сообщило агентство Associated Press. За партию урана Иран, который Запад подозревает в намерении создать ядерное оружие, обещал заплатить $450 млн. Согласно докладу, сделка между двумя государствами может быть оформлена в течение нескольких недель, а из 1,350 тонны урановой руды Иран теоретически сможет изготовить около 150 ядерных боеголовок.

Эта сделка, если она действительно намечается, может иметь большое значение, поскольку ранее эксперты МАГАТЭ предупреждали, что иранские запасы урана на исходе, поэтому для продолжения ядерной программы Тегеран может начать искать способы их пополнить.

В Госдепе США заявили, что поставки урана в Иран являются прямым нарушением санкций ООН.

Казахстан в последние годы наращивает добычу урана и в этом году он вышел на первое место в мире по его добыче и поставкам на мировой рынок.

В ближайшее время Иран может столкнуться с международным давлением в связи со своей ядерной программой. Если Тегеран откажется приостановить ядерные разработки, уже в феврале 2010 года Совбез ООН может ужесточить санкции против Исламской республики. Уже введенные санкции ограничивают международную финансово-экономическую деятельность Ирана, но не затрагивают главного – куплю-продажу нефти и нефтепродуктов. Новый документ может ударить именно по этой сфере.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.