28 марта 2024, четверг, 14:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 декабря 2009, 09:55

"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за попытку взорвать американский пассажирский самолет

Международная террористическая организация "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за попытку взорвать американский пассажирский самолет, следовавший из Амстердама в Детройт. Об этом сообщил 28 декабря американский компьютерный центр IntelCenter, специализирующийся на наблюдении за исламистскими сайтами в интернете.

После пятничного инцидента на борту пассажирского самолета Амстердам–Детройт США ввели новые безопасности для пассажиров американских рейсов, а президент США Барак Обама распорядился провести полную ревизию системы авиабезопасности.

Введены ограничения по количеству ручной клади, которую пассажиры могут взять с собой в салон, а перед посадкой в самолет люди проходят повторную проверку. Во время полета запрещено вести переговоры по мобильному телефону и пользоваться Интернетом, пассажирам запрещено держать вещи на коленях, вся ручная кладь должна быть не позднее чем за час до приземления положена в верхние ящички. Кроме того, бортпроводницам и членам экипажа запрещено сообщать пассажирам точное местонахождение самолета во время полета над воздушным пространством США.

После 11 сентября 2001 года США ввели в действие комплексную систему безопасности на авиаперевозках. Она работает не только на территории самой страны, но и в тех странах, где существует авиасообщение с Америкой.

Напомним, в минувшую пятницу один из пассажиров американского лайнера – 23-летний нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб – попытался привести устроить взрыв, однако получилось лишь небольшое возгорание. Нигериец обжег себе ноги, пассажиры (всего их на борту было 278) скрутили взрывника. После приземления он арестован, ему предъявлены официальные обвинения.

По свидетельству пассажиров, сидевших рядом, нигериец пытался устроить взрыв смешав жидкость с каким-то порошком. Жидкость была закачана в шприц, а порошок в пакете был прикреплен к ноге террориста. Когда он попытался сделать смесь, она лишь загорелась.

CNN со ссылкой на источники в ФБР сообщила, что нигериец пронес в салон взрывчатку на основе пентрита, поскольку это вещество невозможно обнаружить с помощью металлоискателя.

На первом же допросе нигериец заявил о своих связях с «Аль-Каидой». Также выяснилось, что его отец – известный в Нигерии банкир Альхаджи Умармуталлаб – ранее даже сообщал американским властям об экстремистских взглядах своего сына. Как оказалось, имя Умара Фарука Абдулмуталлаба было занесено в список лиц, подозреваемых в связях с террористами, однако его американская виза не была отозвана, его имя не было добавлено в списки людей, которых запрещено допускать к полетам на самолетах.

Глава Министерства внутренней безопасности Джанет Наполитано заявила в эфире CNN, что «нет никаких признаков» того, что попытка взрыва самолета в пятницу являлась частью более широкого террористического заговора. В другом интервью, данном телеканалу ABC, Наполитано сказала, что с ее стороны было бы неразумным спекулировать по поводу принадлежности арестованного нигерийца к «Аль-Каиде», несмотря на его собственные утверждения.

Большое внимание этой истории уделили британские газеты, поскольку Умар Фарук Абдулмуталлаб в течение трех учился на инженера в Университетском колледже Лондона. Daily Telegraph напоминает, что большинство радикально настроенных мусульман учились или жили в Великобритании и делает вывод о том, что «политкорректность по отношению к исламистам делает жизнь более опасной для всех нас».

В воскресенье в аэропорту Детройта произошел новый инцидент. Экипаж того же самого лайнера, летевшего из Амстердама в Детройт, запросил срочной помощи. Подозрения вызвал один из пассажиров, тоже нигериец, который закрылся в туалете и начал выкрикивать оттуда ругательства. После приземления самолет окружили сотрудники спецслужб, однако выяснилось, что мужчина просто плохо себя почувствовал. ФБР объявило инцидент исчерпанным.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.