Глава комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов: Атомная отрасль, несмотря на кризис, оправдала ожидания правительства28 декабря 2009, 17:41
|
"Атомная отрасль заканчивает год успешно, - прокомментировал итоги 2009 года для атомной энергетики Юрий Липатов, председатель Комитета Государственной думы РФ по энергетике. - Думаю, что главный итог – то, что она, несмотря на кризис, в целом оправдала ожидания правительства, возложившего на нее своего рода роль «локомотива» для целого ряда промышленных отраслей".
"Те заказы, которые сейчас Росатом размещает на машиностроительных заводах, позволяют большому числу предприятий не только удерживаться «на плаву», но и дают возможность провести серьезную модернизацию оборудования", - отметил Липатов. "В рамках реализации программы строительства АЭС Росатом обеспечивает заказами семь петербургских предприятий машиностроения: «Ижорские заводы», Балтийский завод, Кировский завод, концерн «Силовые машины», в том числе «Ижора-металл», «Петрокран», отраслевое Центральное Конструкторское Бюро Машиностроения, - всего заказов на 20 млрд рублей. Это, на мой взгляд, серьезная поддержка машиностроительной отрасли. Вместе с тем, корпорация стремится к созданию конкурентной среды, проводя закупки на тендерной основе. Это позволяет повышать качество продукции и сокращать расходы государственных средств, а также вводит определенные барьеры для коррупции", - подчеркнул он.
"Среди других положительных итогов я бы отметил, конечно, пуск 2-го блока Ростовской АЭС – большое событие для атомной отрасли", - добавил Липатов. "В зарубежной деятельности Росатома тоже пока все складывается вполне удачно – заканчиваются работы в Бушере, полным ходом идет строительство в Куданкуламе. Идут переговоры с новыми партнерами. Есть все основания полагать, что и в будущем году положительная динамика развития сохранится", - заключил он.
