29 марта 2024, пятница, 15:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 декабря 2009, 08:46

Заказчиком убийства имама в Карачаево-Черкесии считают имама Кисловодска

По подозрению в организации заказного убийства заместителя председателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья, ректора Исламского института Исмаила Бостанова задержан имам мечети Кисловодска.

В качестве подозреваемых в совершении преступления оперативники задержали троих жителей селения Нижняя Теберда. По информации источника, близкого к следствию, задержанные уже дали признательные показания.

Ранее по подозрению в организации убийства Исмаила Бостанова был задержан глава администрации селения Нижняя Теберда. Через него сыщикам и удалось к подобраться к фигурантам громкого убийства.

«Следствие выяснило, что в марте 2009 года подозреваемый организовал целую банду, - рассказали Life News в МВД Карачаево-Черкесии. - С помощью своих подельников он собирался устранять неугодных ему священнослужителей».

Напомним, Исмаила Бостанова убили в конце сентября, в праздник Ураза-Байрам, когда мусульмане отмечают окончание священного месяца Рамадан. Бостанов вместе с 16-летним сыном возвращался на своей "Волге" домой после молитвы в мечети. Когда автомобиль остановился на перекрестке, из соседней "десятки" раздалась автоматная очередь. Богослов скончался на месте, сына с ранениями доставили в больницу.

Официальной версией убийства считалась месть со стороны ваххабитов, которых Бостанов, сторонник традиционного ислама, резко критиковал в своих проповедях. При этом известно, что Бостанов не занимался бизнесом и у него ни с кем не было имущественных споров.

Убийство резко осудили президенты Карачаево-Черкесии, Ингушетии и Чечни.

Ранее на Бостанова уже совершалось нападение. В конце 2006 года его жестоко избили в собственном доме, прострелили ногу, нанесли несколько ножевых ранений и похитили 200 тысяч рублей, собранные на поездку группы паломников в Саудовскую Аравию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.