28 марта 2024, четверг, 17:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 декабря 2009, 10:30

Уже вторую книгу Владимира Истархова, "Удар русских богов", признали экстремистской

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга признал экстремисткой еще одну книгу Владимира Истархова - "Удар русских богов".

Основанием для обращения в суд стало заключение доцента кафедры философии, свидетельствующее о присутствии в тексте книги "Удар русских богов" лексических и стилистических компонентов, содержащих призывы, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Как уже писал «Полит.ру», в конце января этого года суд признал экстремисткой другую книгу Истархова - «Что такое «Мертвая вода?». Согласно заключению лингвистической экспертизы, проведенной экспертами Уральского государственного университета имени А.М.Горького, в тексте книги употребляются слова и утверждения, указывающие на неполноценность лиц еврейской национальности и христианского вероисповедания, т.е. по признаку национальной и религиозной принадлежности. Кроме того, в книге содержатся призывы к возбуждению социальной, национальной и религиозной розни, а также высказывания, оправдывающие ограничения прав граждан по национальному и религиозному признакам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.