29 марта 2024, пятница, 10:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 декабря 2009, 17:29

Политологи об интервью Медведева

У президента, премьера и правящей партии нет разногласий в оценке внутриполитической ситуации, считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Такое мнение он высказал, комментируя итоговое интервью Дмитрия Медведева:

"С моей точки зрения президент вполне адекватно оценивает внутриполитическую ситуацию в стране как стабильную. Когда произошел демарш парламентских партий по итогам выборов 11 октября, Медведев достаточно оперативно с ними встретился, выслушал их позицию. Но отметил при этом, что все претензии по результатам выборов будут приниматься только в соответствии с законом. Выяснилось, что в соответствии с законом претензий не так много. И выборы в целом под сомнение они поставить не могут. Здесь президент солидаризируется с оценкой итогов выборов, которая была дана и Центральной избирательной комиссией, и партией «Единая Россия», и премьером.

Таким образом, существенных разногласий в оценках премьера, президента, правящей партии, избирательной комиссии, мы не наблюдаем.
Очень важно, что президент поблагодарил Федеральное Собрание и, в том числе, партию парламентского большинства за работу над реализацией инициатив, озвученных им в Послании. Очевидно, что Медведев делает ставку на «Единую Россию» как на партию, которая проводит политику власти, которая является его реальной опорой.

Абсолютно адекватна и его оценка финансово-экономической ситуации, когда президент говорит о том, что страна заплатила сравнительно небольшую цену за кризис. С точки зрения финансовой стабильности, цена могла бы быть намного выше. Вспомним, 1998 год, толпы людей у банков, повсеместную неплатежеспособность и т.д. Конечно, сейчас наблюдается незначительное падение уровня жизни, но положение могло бы быть гораздо хуже. Контроль над ситуацией, действительно, сохранен. Вся экономика в целом, основные ее отрасли сохранены и это, безусловно, значимое достижение.

Что касается проблемы реформирования МВД, которая была затронута в этом интервью, то, на мой взгляд, будет продолжен курс на усиление влияния общественного контроля за МВД. Конечно, на мой взгляд, должны быть усилены структуры собственной безопасности. Должна быть повышена ответственность милиционеров и, прежде всего, сотрудников ГИБДД за противоправные действия. Это очевидные ходы. Но может быть, президент предпримет и какие-то дополнительные меры. Об этом мы скоро узнаем".

В укреплении политической системы на региональном уровне президент рассчитывает на помощь «Единой России», считает заведующий кафедрой общей политологии Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) Леонид Поляков. Об этом он заявил, комментируя интервью Дмитрия Медведева по итогам года трем федеральным каналам:

«Оценка нашей политической системы президентом была сдержанно-оптимистической. Президент в интервью отметил, что, начиная с послания 2008 года и тех инициатив, которые тогда были выдвинуты и обрели, благодаря работе фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, статус законов, удалось существенно укрепить федеральный уровень нашей политической системы. В этом году президент продолжил работу в этом направлении, теперь уже, выдвинув ряд инициатив по укреплению и развитию политической системы на региональном уровне. Очевидно, что президент рассчитывает здесь на такую же помощь и поддержку со стороны фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, в том смысле, что и здесь за законопроектами дело не встанет. Это очень важная работа, потому что, если на федеральном уровне, на самом деле, достигнута некоторая ясность и стабильность, что помогло пройти острую фазу экономического кризиса, то на региональном уровне проблемы остаются. В частности, как отметил президент, выборы, прошедшие в октябре, показали, что еще не все достаточно сбалансировано, что предстоит существенная работа по улучшению самих избирательных процедур, по укреплению демократии на низовом уровне. Мне представляется, что здесь президент возлагает дополнительную ответственность на партию «Единая Россия», считая, что партия, которая доминирует, имеет политическое преимущество. Но в то же время это преимущество оборачивается повышенной ответственностью. Мне также представляется, что Медведев в своем призыве «Россия, вперед!» и в стремлении модернизировать страну в целом и политическую систему, в частности, возлагает достаточно серьезные надежды на партнерство с «Единой Россией».

Такую позицию президента я рассматриваю как конструктивно-модернизаторскую, поскольку он оценивает «Единую Россию» как очень важный инструмент модернизационной работы и в то же время – как серьезный политический институт сам по себе.

Вместе с тем, я бы сказал, что в интервью Медведева я не заметил ноток тотального конструктивизма, в том смысле, что он не считает вопрос, в какую сторону будет развиваться наша партийная система, абсолютно решенным. Он же не случайно сказал, что сегодня у нас – семь партий, через десять лет, может быть, будет более десятка, а может, мы сдвинемся к двухпартийной системе, и привел в пример США. Там, конечно, больше партий, но понятно, что непосредственно участвующими в политике являются только две. И мне этот момент тоже показался важным. То есть президент считает, что вопрос о партиях, их количестве, их роли в нашей политической жизни – это не вопрос некоего решения сверху, а выбор самого российского народа. Партии должны представлять различные группы россиян, и то, как будет структурировано наше общество, как эти группы будут обретать политическую идентичность, именно этот фактор будет влиять на происходящее с нашими партиями в течение ближайшего десятилетия. Мне кажется, это очень характерный момент в беседе, он подчеркивает, что президент говорит о потенциале самого народа совершить модернизацию, а не о том, что кто-то из-под палки будет заставлять нас это делать».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.