29 марта 2024, пятница, 17:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 декабря 2009, 14:11

Медведев пригрозил увольнять губернаторов, которые не будут переводить госуслуги в электронную форму

Вчера Дмитрий Медведев пригрозил увольнять губернаторов, если они не будут переводить государственные услуги в электронную форму, пишет «Коммерсантъ». В соответствии со стратегией развития информационного общества, все госууслуги (а их более полутора тысяч) должны быть переведены к 2015 в электронный вид.

"Тот, кто не будет заниматься этой темой, тот просто показывает, что он не годен к работе в современных условиях",— заявил Дмитрий Медведев губернаторам на совместном заседании Госсовета и совета по развитию информационного общества . "Там, где региональная власть с интересом занимается этой темой, там изменения есть, а там, где региональная власть считает, что это какие-то елочные украшения — и так жизнь трудная, но еще какое-то "электронное правительство" придумали,— там движения не будет",— заявил президент.

По словам Медведева, необходимо сделать так, чтобы граждане больше не стояли в очередях за справками и согласованиями, а сроки предоставления услуг перестали быть "больной темой".  

Министр связи Игорь Щеголев в своем докладе сообщил, что граждане тратят на получение услуг 25 млн человекосуток, а малый бизнес из-за бюрократических барьеров теряет ежегодно 750 млрд руб., или 10% произведенных им товаров и услуг.

Президент отметил, что Минсвязи в декабре открыло единый портал государственных услуг, однако этот портал пока "функционирует просто как единый государственный справочник, что неплохо, но мало". Щеголев доложил, что за первые два дня портал уже посетили 1,5 млн человек, а их активность достигла 1 тыс. кликов в секунду, что сопоставимо с самыми популярными сайтами интернета.

См. также:

Президент Медведев недоволен отсутствием электронного правительства

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.