29 марта 2024, пятница, 13:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 декабря 2009, 09:58

Убийство священника в Подмосковье раскрыто, задержан ранее судимый за убийство

Кадр телеканала НТВ

Кадр телеканала НТВ

Следственный комитет при прокуратуре России (СКП) заявил о раскрытии убийства православного священника в подмосковном Подольске, на улице Народной, дом 25. Как сообщил журналистам официальный представитель ведомства Владимир Маркин, установлены обстоятельства убийства, подозреваемый и свидетели преступления. Подозреваемый – Олег Шехов, 1970 года рождения, ранее уже судимый и отбывший срок за убийство.

По данным СКП, священник был убит после того, как вышел из собственной квартиры в подъезд, чтобы сделать замечание пьяной компании мужчин, нарушающим общественный порядок (по некоторым данным, они справляли в подъезде нужду). Выстрел был произведен из травматического пистолета, переделанного под боевой. Убийца подобрал стреляную гильзу и вместе со своими знакомыми с места происшествия скрылся. Пытаясь отвести от себя подозрения, стрелявший в священника мужчина подбросил пистолет, из которого было совершено убийство, в машину своего знакомого.

По факту убийства Александра Филиппова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Отцу Александру было 39 лет, у него остались три несовершеннолетние дочери. Он был настоятелем Вознесенской церкви, занимался борьбой с алкоголизмом и наркоманией.

За последнее время это уже второе убийство священнослужителя, совершенное в Московском регионе. В конце ноября на юге Москвы прямо в церкви был застрелен отец Даниил Сысоев. При этом был ранен его регент Владимир Стрельбицкий. По основной версии следствия, убийство совершено на религиозной почве. Позднее недалеко от церкви трое мужчин избили еще одного клирика той же общины - священника Виталия Зубкова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.