29 марта 2024, пятница, 10:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 декабря 2009, 13:01

Ющенко даст денег на борьбу с гриппом. Но меньше, чем хотела Тимошенко

Президент Украины Виктор Ющенко распорядился выделить 608 млн грн. на борьбу с гриппом. Но, вместе с тем, направил в адрес премьера Юлии Тимошенко письмо, где настаивает на необходимости проведения консультаций Национального банка Украины и правительства по исполнению законов об использовании превышения доходов НБУ над его сметными расходами. По итогам этих консультаций должен быть определен порядок направления средств их конечным получателям со строгим соблюдением их целевого использования. О результатах проведенной работы президент просит доложить лично на протяжении 5 дней, передает УНИАН.

В подписанном Ющенко документе напоминается, что 15 декабря 2009 года Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2009 год", которым предусмотрено финансирование за счет превышения доходов Национального банка Украины над его расходами мероприятий по предотвращению распространения и лечению гриппа типа А/Н1N1/Калифорния/04/09 и острых респираторных заболеваний.

Ющенко отмечает ряд рисков при применении "антигриппозного" закона на практике. Во-первых, подчеркивает он, на сегодняшний день действующими являются два закона об использовании превышения доходов НБУ над его сметными расходами на общую сумму, которая превышает утвержденные Советом Национального банка прогнозы в несколько раз. Следовательно, направление этих средств для обеспечения наиболее важных государственных расходов нуждается в немедленном согласовании с Кабинетом министров Украины для их распределения.

Во-вторых, оба упомянутых выше закона предусматривают целевое использование полученных бюджетом от Национального банка Украины средств, отметил Ющенко.

"Вместе с тем существующая практика использования правительством средств на предусмотренные упомянутыми законами направления свидетельствует о том, что имеют место случаи нецелевого или неполного использования полученных средств", - напомнил президент.

Напомним также, что невыделение Виктором Ющенко в начале ноября необходимого 1 миллиарда гривен для борьбы с гриппом на Украине стало одним из многочисленных поводов для предвыборных обвинений президента премьером Юлией Тимошенко.

"К сожалению, работа приостановилась по одной банальной причине - почти восемь дней президент не подписывает закон о выделении 1 млрд грн. на борьбу с эпидемией", - заявила Тимошенко 11 ноября.

Она также потребовала тогда от Ющенко подписать закон до конца дня. Cо слов премьера, если Ющенко этот закон не подпишет, это будет означать, что он хочет на фоне эпидемии приостановить президентские выборы.

"Я считаю, что такая деятельность для президента является несовместимой с его пребыванием на должности", - сказала Тимошенко.

На что Ющенко в тот же день 11 ноября сказал, что у него есть право президента и он этим правом воспользуется, имея в виду намерение ветировать закон об "антигриппозном миллиарде". "Не надо меня жантажировать", - подчеркнул Ющенко, добавив, что у премьер-министра нет средств на финансирование даже безотлагательных вопросов.

12 ноября Тимошенко отметила, что "мы провели консультации с другими фракциями - вето будет преодолено".

Но 26 ноября, равно как и 3 декабря, этого не произошло. 3 числа "за" преодоление вето проголосовали 227 депутатов при необходимом минимуме в 300. Соответственно, закон об "антигриппозном миллиарде" был отклонен.

См. также:

Ющенко: премьер-министрик - снегурочка

Тимошенко сказала, что вновь "готова стирать белье в штабе президента Ющенко" и поддержит во 2 туре демкандидата

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.