28 марта 2024, четверг, 22:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 декабря 2009, 08:46

Тайская полиция: Виктор Бут не имеет никакого отношения к "делу Ил-76"

Полиция Таиланда официально подтвердила, что никакой связи между задержанным в Бангкоке Ил-76 с оружием и делом российского бизнесмена Виктора Бута нет.

По словам начальника Управления по борьбе с преступностью Суписана Пакдинарената, "полиции не удалось найти какую-либо связь между россиянином и Ил-76 с оружием на борту из Северной Кореи". Стражи порядка также подтвердили, что оружие предназначалось для одной из стран Ближнего Востока, передает NEWSru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Пакдинаренат сообщил, что задержанные члены экипажа "были давно знакомы". Полиция не исключает, что "все пятеро могли совершать и другие подобные перевозки", и "сейчас мы должны выяснить, насколько глубоко экипаж был вовлечен в данную операцию".

Сам экипаж полностью отрицает вину и подчеркивает, что при погрузке находился в гостинице Пхеньяна. "Перед полетом мы только проверили крепления, груз был опломбирован и опечатан", - указано в заявлении пилотов, переданном в агентство их адвокатом.

Вчера, напомним, The Wall Street Journal писала, что оружие на борту самолета Ил-76, задержанного на прошлой неделе в Бангкоке, предназначалось для Ирана. По данным газеты, эксперты из США и Бельгии получили доступ к плану полета Ил-76, согласно которому после Бангкока самолет должен был остановиться для дозаправки на территории Шри-Ланки, ОАЭ, Украины, а затем - выгрузить груз в Тегеране и отправиться в Черногорию.

Как пишет издание, план полета показывает, что по пути в Пхеньян самолет совершил посадку на базе ВВС в Азербайджане, однако причина этой остановки неизвестна. Эти данные были получены аналитиками из базирующейся в Чикаго организации TransArms, а также из бельгийской "Международной информационной службы проблем мира" (IPIS).

По официальным данным, Ил-76 летел из Украины в столицу Северной Кореи Пхеньян и обратно. Груз был зарегистрирован как оборудование для бурения скважин. Происхождение обнаруженного оружия неизвестно. Стоит отметить, что как в отношении КНДР, так и в отношении Ирана действуют международные санкции, ограничивающие торговлю оружием.

См. также:

Премьер-министр Таиланда не видит связи между задержанным с 30 тоннами оружия Ил-76 и Виктором Бутом

Виктор Бут: слухи о моей причастности к задержанному Ил-76 — очередная попытка добиться моей экстрадиции в США

Супруга белорусского летчика - о "деле Ил-76": "зачем мусолить информацию?", "ребята не виноваты", "первый рейс - и так вляпаться"

Экипажу самолета Ил-76 с 30 тоннами оружия грозит смертная казнь

Суд Таиланда отказался экстрадировать "торговца смертью" Виктор Бута в США

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.