28 марта 2024, четверг, 17:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 декабря 2009, 13:45

Московская Хельсинкская группа вручила правозащитные премии

В Московском доме журналистов вручены награды лауреатам первой премии Московской Хельсинкской группы в области защиты прав человека за 2009 год. Рассматривались 56 кандидатур в 11 категориях.

В номинации "За мужество, проявленное в защите прав человека" посмертно наградили Наталью Эстемирову. Премию получил коллега убитой чеченской правозащитницы, представитель центра "Мемориал" Александр Черкасов, сказавший: "Единственный сидящий за деятельность "эскадрона смерти" в Чечне человек осужден усилиями троих людей - Наташи Эстемировой, работавшей на месте, Ани Политковской, которая об этом писала, и Стаса Маркелова, который был адвокатом потерпевших. Давайте вспомним этих трех людей".

В номинации "За защиту прав человека средствами культуры и искусства" премию получил лидер группы ДДТ Юрий Шевчук.

"Мы сейчас проехали страну. У нас был большой тур - от Магадана, Камчатки до Калининграда. Везде говорил о молодежи, потому что молодежь - это сейчас самое важное, что есть у России, важней всей нефти, леса, газа и всего. За молодежь идет драка. Некоторые господа-товарищи и шоу-бизнес пытаются из молодежи сделать овощи, которые будут блюдами на каких-то политических столах, а другая часть все-таки желает, чтобы наша молодежь была разумной и свободной. Не знаю, в чем моя заслуга, но я везде говорю одну фразу... Будь это стадион, будь это небольшой концертный зал, везде я, вглядываясь в молодые глаза, говорю: "Ребята, вы не рабы". Все!", - заявил он.

Поблагодарил Шевчука правозащитник Валерий Борщев: "Он авторитет для них для всех. К нам, правозащитникам, молодые присматриваются - тот или не тот, но потом находим контакт, а Юрий Шевчук для них бесспорный авторитет. Таким образом, позиция защиты прав человека укрепляется даже среди тех людей, среди которых это трудно, казалось бы, сделать. Юра, большое спасибо!".

Заместителя директора информационно-аналитического центра "Сова" Галину Кожевникову наградили за экспертную и научную деятельность в области прав человека. Она прокомментировала это так: "Я всегда говорю, что, вообще-то, когда мы начинали, это был исключительно научный интерес. Это не мы изменились, это так ситуация изменилась в стране, что научная работа стала правозащитной. Я надеюсь, что мы доживем до того времени, когда это снова станет научной работой".

С Галиной Кожевниковой согласился Рауф Габидулин, член архангельского движения "За права человека", получивший премию "За вклад в правозащитное образование": "Деятельность по написанию учебных пособий для вузов я воспринимал как просвещение. В современной ситуации это уже не просто просвещение, а защита этих ценностей, поскольку спецслужбы атакуют не только журналистов, они атакуют высшее гуманитарное образование, атакуют последовательно, системно. Это давление все усиливается и усиливается. Эта атака идет и на страницах учебных программ, на страницах учебников и в аудиториях на исторических, философских, юридических факультетах. Помогает и консервативно настроенная профессура, которая осталась на тех позициях. Этот союз очень опасен для будущего. У нас готовят будущих юристов на неправозащитной системе ценностей. Вот этому нужно противостоять".

Премией "За журналистскую деятельность по продвижению ценностей прав человека" Московская Хельсинкская группа наградила журналистку "Новой газеты" Елену Милашину.

"Лена, так складывается наша жизнь, работает на минном поле. Ей ошибаться нельзя. Она не ошибается. Она не ошиблась ни разу! Кроме ее многочисленных достоинств, у нее есть еще одно очень ценное и очень важное качество, особенно ценное и особенно важное на фоне нарастающего числа беспозвоночных коллег в профессиональном цехе... Я думаю, что пока есть такие очаги сопротивления, значит и профессия жива", - сказал о Елене Милашиной заместитель главного редактора "Новой газеты" Виталий Ярошевский.

Председатель Московский Хельсинкской группы Людмила Алексеева заверила собравшихся, что премия в области защиты прав человека теперь будет ежегодной и вручать ее планируют каждый раз по всем 11 номинациям.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.