29 марта 2024, пятница, 02:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 декабря 2009, 11:33

Россия и Туркмения договорились по газу

Россия и Туркмения договорились о возобновлении поставок туркменского газа в период с 1 по 10 января 2010 года в объеме до 30 млрд кубометров ежегодно. Соответствующие поправки внесены в договор между российским «Газпромом» и туркменским «Туркменгазом», передают информагентства.

Вопросы поставок газа обсуждались в ходе переговоров прибывшего в Туркменистан президента России Дмитрия Медведева с туркменским лидером Гурбангулы Бердымухамедовым.

Также сообщается, что во вторник лидеры двух стран подписали соглашение о расширении стратегического сотрудничества в области энергетики и машиностроения. Россия и Туркмения будут совместно реализовывать проекты по строительству Прикаспийского газопровода и газопровода "Восток-Запад".

Отношения между Москвой и Ашхабадом испортились после 9 апреля – из-за взрыва на газопроводе САЦ-4 экспорт туркменского газа в Россию прекратился. За прошедшие восемь месяцев стороны не раз пытались наладить отношения. Несколько раз в Ашхабад летал глава "Газпрома" Алексей Миллер, в сентябре в Туркмении побывал и Дмитрий Медведев, однако договориться о возобновлении поставок не удалось.

Новые договоренности Москвы и Ашхабада приведут к существенному сокращению объема закупок Россией туркменского газа, как того и добивалась в этом году российская сторона.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.