29 марта 2024, пятница, 16:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 декабря 2009, 08:56

Ющенко хочет изменить Конституцию: БЮТ "криминализует парламент"

Президент Украины Виктор Ющенко призывает внести изменения в Конституцию путем общенационального референдума, поскольку, по его мнению, не стоит ждать, что депутаты Верховной Рады сами "поднимут руку и скажут, что они снимают неприкосновенность", передает УНИАН.

"Моя позиция иная, нам нужно изменять Конституцию - забирать депутатскую неприкосновенность, тогда у нас не будет привлекательным парламент для криминалитета. И это в наших руках. Референдум. Конституция. И передаем им (депутатам - УНИАН) полномочия - не наоборот формируется власть. Не от них, от - избирателя", - подчеркнул Ющенко.

Он отметил важность проведения политической реформы, потому как считает, что именно реформа 2004 года привела к тому, что сегодня произошла значительная криминализация власти: "закрытые списки" в парламент привели в его стены рецидивистов, убийц, насильников детей и воров земли".

"Иммунитет - это как лампочка, которая привлекает криминалитет", - сказал Ющенко. Он спросил жителей Черновцов, кто голосовал на последних парламентских выборах за Виктора Лозинского, Дмитрия Табачника, Богдана Губского, Сергея Осыку: "Никто не поднимает (руку - УНИАН), так как они прошли? А прошли (в парламент - УНИАН), потому что у нас нет демократической избирательной системы, когда после шестого номера никто из вас не скажет, кого мы избираем".

Ющенко подчеркнул, что сегодня у нас голосуют не за партии, а "фан-клубы небожителей и феодалов".

Президент отметил, что именно такие силы формируют большинство и избирают на партийной основе генерального прокурора, министра внутренних дел, судебную систему. "Как вы думаете, если партия БЮТ назначила, я условно говорю, министра Юрия Луценко, то Луценко дело Лозинского доведет? Никогда! И не клейте сюда больше никого - здесь конфликт интереса, потому что этот человек, который должен уголовно преследовать, хорошо знает, что его удерживает только партийная диктатура и он против нее не пойдет. Будут ли осуждены те народные депутаты от БЮТ, которые украли 7 тысяч гектаров сельхозугодий в Киевской области? Может ли этот генеральный прокурор, который был назначен этой политической силой, главный милиционер проверить, его величество, партию БЮТ?", - спросил Ющенко.

При этом он объяснил, что говорит именно о БЮТ, поскольку коррупцию в стране, с его слов, осуществляет партия власти, а не оппозиция.

См. также:

Ющенко: однопартийцы Тимошенко убивают людей

Ющенко потребовал от правоохранителей ускориться с поисками "охотника" Лозинского

Ющенко: премьер-министрик - снегурочка

Тимошенко сказала, что вновь "готова стирать белье в штабе президента Ющенко" и поддержит во 2 туре демкандидата

Алексей Миллер: выборы украинского президента будут не выходом из кризиса, а только этапом его дальнейшего развития

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.