29 марта 2024, пятница, 10:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 декабря 2009, 16:02

Киргизские социал-демократы: "террор и убийства захлестнули страну", а "власть пока бездействует"

"Погибают, уезжают, пока живы, из страны, самые светлые головы, сильные, яркие перья, мужественно стоявшие за имя, честь, совесть нации - Сыргак Абдылдаев, Алишер Саипов, Геннадий Павлюк... Кто следующий?!", - вопрошают оппозиционные социал-демократы Киргизии.

"Ситуация, сложившаяся в области свободы слова и безопасности журналистов в Кыргызстане, вызывает наше глубокое беспокойство, тревогу и озабоченность", - говорится в сегодняшнем заявлении СДПК.

"В последние месяцы в стране участились факты жестоких избиений и запугиваний представителей прессы: общественность с тревогой и страхом восприняла известия о продолжающихся угрозах в адрес сотрудника Ошской городской газеты "Ош шамы" ("Вечерний Ош") Кубанычбека Жолдошева, об обнаружении в редакции этой газеты записок с угрозами и пули от автомата Калашникова, избиении российских журналистов Александра Князева и Александра Евграфова, а также о покушении на убийство генерального директора интернет-издания "Белый пароход" Геннадия Павлюка, известного читателям под псевдонимом Ибрагим Рустамбек", - подчеркивают киргизские оппозиционеры.

В том же опубликованном заявлении: "В Кыргызстане насилие над журналистами обрело прицельный, зверский и необратимый характер, их безопасность сведена практически к нулю. Всего с 2006 года на журналистов было совершено более 60 нападений. В июле 2009 года на юге страны убит журналист А. Ташиев, позже был сильно избит другой - К. Жолдошев. Журналисты зачастую подвергаются уголовному преследованию: в 2008 г. зафиксировано более 50 судебных процессов против СМИ и журналистов. С 2005 года страну в поисках политического убежища или из-за угрозы жизни покинули Ч. Орозобекова, Т. Бектенов, К. Биримкулов, Ж. Эдигеев, Х. Мажиева, С. Абдылдаев".

СДПК подчеркивает: "Критическая ситуация с безопасностью журналистов в Кыргызстане свидетельствует о том, что сегодня правоохранительные и судебные органы не могут и не в состоянии обеспечить защиту прав и свобод граждан. Ряд дел как будто берется на контроль Президентом, но ни один преступник не привлечен к ответственности, не понес наказания. Террор и убийства захлестнули страну. Власть пока бездействует".

"Проблемы в сфере прав и свобод человека в Кыргызской Республике лишний раз подтверждают начало процесса зачистки от инакомыслия. Террор и репрессии стали стилем правления этой власти. А это не только негативно отражается на имидже республики как государства, декларирующего демократические ценности и принципы свободы слова, но и однозначно воспринимается международным сообществом как серьезный откат от демократии и установление в стране авторитарного режима", - заявляют социал-демократы.

"Мы требуем восстановить принципы общественного телевидения, предоставить возможность радио "Азаттык" вещать на частотах, принадлежащих Национальной телерадиовещательной корпорации.

Создание условий, при которых общество будет нетерпимо относиться к угрозам и нападениям на журналистов, должно начаться с конкретных практических и эффективных действий со стороны власти. Ответы такого рода, что "во всем должен разобраться суд", свидетельствуют не только о беспомощности власти, но и о бездействии и ее уклонении от конституционных обязанностей по защите свобод и прав граждан.

Мы считаем, что Кыргызская Республика как член Совета по правам человека ООН должна серьезно взяться за решение этих проблем.

Мы требуем от высшего руководства страны принятия неотложных и конкретных мер по усилению безопасности журналистов и утверждению в стране подлинной реализации принципов свободы слова и печати", - также говорится в заявлении СДПК.

См. также:

Казахстанские правоохранители не исключают, что журналиста Павлюка пытались убить

В Киргизии избит директор регионального филиала Института стран СНГ

Киргизия: журналист газеты "Репортер Бишкек", которому в марте нанесли около 30 ударов ножом, вынужденно покинул республику

Киргизские оппозиционеры требуют от президента Бакиева вмешаться в судебные процессы против оппонентов власти

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.