28 марта 2024, четверг, 19:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 декабря 2009, 10:40

Москвичу Николаю Морозову предъявлены обвинения в убийстве мэра Тучково и его жены

Следственный комитет по Московской области предъявил обвинения 49-летнему жителю города Москвы Николаю Морозову в убийстве мэра подмосковного поселка Тучково Виталия Устименко и его жены, а также в незаконном обороте оружия, сообщает пресс-служба СКП.

По данным следствия, около 20 часов 20 минут 13 декабря 2009 года, Морозов приехал к главе Тучково Устименко домой в деревню Кожино Рузского района Московской области для «выяснения с ним обстоятельств невыполнения ранее заключенных договорных обязательств». Находясь во дворе дома, в ходе возникшей ссоры, он произвел выстрел в голову Устименко. С целью устранения свидетеля убийства, обвиняемый произвел два выстрела в голову жены. От полученных ранений Устименко и его супруга скончались на месте происшествия. После этого Морозов забрал вещи из дома потерпевших и скрылся.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Как ранее сообщал «Полит.ру», в последние месяцы своей жизни мэр подмосковного поселка Тучково Виталий Устименко серьезно конфликтовал с местными предпринимателями. Также известно, что что в свое время Морозов провел в местах лишения свободы почти 17 лет за предумышленное убийство. По данным «Газеты», Морозов достаточно часто наведывался в Тучково. Местные жители говорят, что он связан с криминальными кругами, хотя формально, по данным милиционеров, ни в какую из преступных группировок, действующих в этом районе Подмосковья, не входил.

Следствие отрабатывало несколько версий убийства. Так, после победы на выборах главы администрации Тучково в октябре Устименко пообещал навести порядок в городе, убрав все ларьки и маленькие магазины, принадлежащие выходцам с Кавказа и работающие там без лицензии. По словам председателя центрального совета Союза десантников России Павла Поповских (бывший десантник Устименко возглавлял Рузское отделение), после выборов главе Тучково много раз угрожали, предлагая «жить как все или вовсе не жить». Однако Устименко на эти угрозы не реагировал.

Между тем, в администрации Тучково, как писало издание «Газета» , заявили, что «ларьки и магазинчики» были не самой большой проблемой нового мэра. В окружении Устименко указали на два острых конфликта с более крупными местными предпринимателями масштаба – хозяином местного ночного клуба «Престиж» и владельцами большого торгового центра в Тучково «Золотая вертикаль».

Устименко через суд добивался, чтобы клуб сократил часы работы до 23.00, поскольку жители жаловались на шум и громкую музыку. Что касается торгового центра, то изначальный проект строения заметно отличался от того, что построили в итоге. Здание оказалось выше и закрыло собой фасад вокзала Тучково, который считается историческим памятником. Устименко настаивал на демонтаже части здания, но владельцы отказывались и мэр решил идти в суд.

В руководстве группы компаний (ГК) «Золотая вертикаль», включающей и торговый центр в Тучково, «Газете» заявили, что никакого противостояния с мэром Тучково не было.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.