29 марта 2024, пятница, 00:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 декабря 2009, 17:10

Глава думского комитета по культуре: памятник Дзержинскому на Лубянку вернется «только при сильном искривлении сознания»

Глава думского комитета по культуре Григорий Ивлиев не намерен способствовать возвращению Железного Феликса на Лубянку. Так он ответил на просьбу нашего корреспондента Льва Файнберга прокомментировать попытку депутата от ЛДПР Сергея Абельцева поручить комитету «поставить вопрос перед правительством Москвы о восстановлении на прежнем месте монумента Феликсу Дзержинскому как символу правопорядка, и в преддверии Дня чекиста о возвращении Лубянской площади ее прежнего названия».

Отвечая на вопрос о том, возможно ли такое в будущем, глава комитета Ивлиев сказал: «Если это будущее будет развиваться по фантастической линии и произойдет еще большее искривление сознания, чем оно происходило в 30-40-е годы, то очевидно это возможно. Но только при сильном искривлении общественного сознания. Дело в том, что история все ставит на свои места, человечество не ставит памятники жестокости, противопоставлению людей друг другу по классовому принципу. В этом смысле мы не видим необходимости сейчас в установлении такого памятника».

Напомним, что в прошлом с инициативой возвращения памятника регулярно выступал перед Днем чекиста Николай Харитонов, за что однажды получил в подарок от Бориса Немцова непосредственно в зале уменьшенную копию памятника. Выйдя с ней из зала, Харитонов перед журналистами сделал вид, что надорвал спину, и нести статую в его кабинет пришлось нашему корреспонденту.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.