29 марта 2024, пятница, 09:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 декабря 2009, 12:44

Только губернатор смог уговорить слезть Древарха Просветленного с главной ёлки Архангельска

На главную новогоднюю елку Архангельска взобрался Андрей Христофоров, который также известен как Древарх Просветленный или Человек-Дерево. 40-летний мужчина забрался на 25-метровую ель «с ловкостью человека-паука», отмечается на сайте регионального управления МЧС. Древарх вскарабкался по наружной стороне конуса, цепляясь за провода и пушистые пластиковые ветки и разместился под самой верхушкой елки. С собой на 25-метровую высоту мужчина взял с собой сумку с продуктами, мегафон и ватные ангельские крылья. При помощи мегафона Древарх пытался донести до общественности свои требования, а именно остановить вырубку лесов к Новому году. МЧС уточняет, что главная елка Архангельска — искусственная.

Начальник дежурной смены службы пожаротушения Сергей Шереметьев поднялся по автолестнице к Древарху чтобы попытаться уговорить его слезть добровольно, но у него не получилось. Даже призыв подумать о детях (а их у Андеря Христофорова пятеро) остался неуслышанным. Мужчина все равно грозился спрыгнуть и даже попытался перегрызть гирлянду.

На место происшествия прибыли губернатор Архангельской области Илья Михальчук и мэр города Виктор Павленко. Глава региона решил сам переговорить с Древархом. Появление губернатора, отмечают в МЧС, оказалось действеннее любых уговоров. Пара сдержанных фраз, брошенных в трубку — и Человек-дерево решил спуститься. После окончания акции протеста Древарх Просветленный «удалился с Ильей Филипповичем для профилактической беседы».

Фото www.arh-113.ru

Фото www.arh-113.ru

В 2007 году Древарх Просветленный три раза взбирался на 15-метровые леса в центре города и выдвигал оттуда требования переизбрать президента Владимира Путина на третий срок. Каркас 15-метровой высоты (так называемый «эшафот») был поставлен для сооружения гигантского снеговика – с тем, чтобы Архангельск попал в книгу рекордов Гинесса. Однако из-за отсутствия снега каркас так и остался голым.

Также Андрей Христофоров известен как кандидат в президенты Земли, а также на все остальные выборные должности в Архангельске, области и стране. Кроме того, он говорит, что учится летать и для этого намерен отрастить крылья до двух с половиной метров длиной. В декабре 2006 года Христофоров намеревался выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2008 года.

Андрей Христофоров уже участвовал в президентских выборах 2004 года. Тогда он собрал около 500 подписей из необходимых для регистрации двух с половиной миллионов. Христофор говорит, что хочет донести до людей идею Вселенского Посада. «Если каждый от буквального смысла дерева перейдет к дереву чести, порядочности, — я добьюсь своей цели», — говорил Христофоров. Древарх Просветленный также пропагандирует идеи добра, любви, мира и посадки деревьев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.