29 марта 2024, пятница, 04:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 декабря 2009, 18:42

Андрей Нечаев: Гайдар пожертвовал собой ради будущего страны

«Для нас всех уход Гайдара - это еще и личная драма. Мы были знакомы почти 25 лет, и, конечно, не раз возвращались к тому, что мы сделали, чего мы не доделали. С годами он все больше говорил, что главное, что мы сделали, - это не допустили гражданской войны в стране, напичканной ядерным оружием», - заявил на пресс-конференции, посвященной памяти Егора Гайдара: «Егор Гайдар: экономист, реформатор, политик», президент банка «Российская финансовая корпорация» Андрей Нечаев.

«Гайдар считал то, что мы смогли тогда не допустить распада России, цивилизованно ликвидировать, не по югославскому варианту, СССР, не допустить хаоса, не допустить гражданской войны, своей главной заслугой. Даже не создание основ рыночной экономики, хотя, безусловно, мы ему этим обязаны», - сказал Андрей Нечаев.

«Безусловно, это был человек фантастического мужества. Он отличался какой-то не по годам мудростью, ведь, когда Гайдар пришел в правительство, ему было 35 лет. Мы все были молоды, но он был одним из самых младших, и, тем не менее, уже тогда прекрасно понимал, что за эти реформы, которые неизбежно будут тяжелыми, неизбежно будут непопулярными, его будут проклинать и просто ненавидеть. Тем не менее, он сознательно на это шел», - подчеркнул Андрей Нечаев.

По его словам, «Гайдар не просто сознательно уходил от комфорта уважаемого, преуспевающего ученого, он фактически зачеркивал свое политическое будущее, может быть, даже академическое будущее, понимая, что, когда на чаше весов лежит судьба страны, думать о каких-то своих личных проблемах не приходится. Он нес этот крест совершенно осознанно, практически пожертвовав собой тогда».

Андрей Нечаев сказал о том, что Егор Гайдар был невероятно талантливым ученым. «Я думаю, не будет преувеличением сказать, что он был самым талантливым из современного поколения российских экономистов. Каждая его книга, каждое его интервью, каждая его публикация было каким-то новым, сочным, свежим словом. Последнее время он довольно много занимался историческими экскурсами и всегда это был ответ на злобу дня. Всегда это было точное, очень деликатное предостережение нынешней власти, каких ошибок нужно избежать, чего не нужно делать», - подчеркнул он. «Если кто-то из вас еще не испытал этого удивительного удовольствия от чтения книг Гайдара, а он был талантливейший публицист, просто почитайте - вы получите колоссальное удовольствие и обретете великое знание», - сказал в заключение Андрей Нечаев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.