Адрес: https://polit.ru/news/2009/12/17/Stepashin/


17 декабря 2009, 14:14

Сергей Степашин: Гайдар был одним из немногих "младореформаторов", который для себя лично ничего не сделал

Глава Счетной палаты Сергей Степашин считает потерей для России смерть известного экономиста Егора Гайдара, сообщает РБК.

"Это потеря для страны, кто бы что ни говорил", - сказал он. - "Очень жаль, что ушел из жизни достаточно молодой человек".

Степашин, добавил, что работал вместе с Гайдаром и назвал его блестяще образованным человеком, взявшим на себя роль проводника реформ после развала СССР. "Сегодня можно было бы говорить о любом пути - китайском, сингапурском, южнокорейском. Тогда не было ничего", - подчеркнул глава он.

По словам Степашина, Гайдар был одним из немногих так называемых "младореформаторов", который для себя лично ничего не сделал - ничего не приватизировал, не проводил залоговых аукционов, ничего не положил себе в карман. Он выразил сожаление, что потенциал Гайдара в дальнейшем не был в достаточной степени востребован.

Говоря о начале 90-х годов, когда Гайдар был исполняющим обязанности премьера, Степашин отметил, что тогда стоял вопрос о смене экономической формации. "А то, как проводилась приватизация, как решались многие другие вопросы, - здесь все, конечно, было небесспорно", - сказал он.

Степашин предположил, что Гайдар переживал за то, что "многое не получилось, чего он хотел искренне".

Егор Гайдар скоропостижно скончался 16 декабря на 54-м году жизни.