Егор Гайдар. фото Наташи Четвериковой

Егор Гайдар. фото Наташи Четвериковой

«Жестокая шутка истории в том, что многое из сделанного Егором Гайдаром невидимо. Под красивым зданием всегда есть фундамент, но кому он нужен, кто его видит? Гайдар построил фундамент российского государства. Все, что есть, все успехи и недостатки, удвоение ВВП, модернизация — все стоит..." />
29 марта 2024, пятница, 16:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 декабря 2009, 19:17

Анатолий Чубайс: Гайдар построил фундамент современного российского государства

Егор Гайдар. фото Наташи Четвериковой

Егор Гайдар. фото Наташи Четвериковой

«Жестокая шутка истории в том, что многое из сделанного Егором Гайдаром невидимо. Под красивым зданием всегда есть фундамент, но кому он нужен, кто его видит? Гайдар построил фундамент российского государства. Все, что есть, все успехи и недостатки, удвоение ВВП, модернизация — все стоит на этом фундаменте», - заявил генеральный директор государственной корпорации "Роснано" Анатолий Чубайс.

По его словам, нынешние «государственники» не понимают, что для Егора Гайдара не было ничего важнее, ничего более ценного, чем интересы страны. «В 1991-м году, когда у государства не было тысячи долларов для того, чтобы купить хлеб, мясо или инсулин людям, когда никто из умных людей не хотел идти во власть, Егор Гайдар взял на себя ответственность разрешения этой проблемы. Он спас Россию от массового голода, от кровавой гражданской войны», - убежден Анатолий Чубайс.

Говоря о личности Гайдара, Чубайс сказал о том, что Егор Гайдар «был образцом русского интеллигента и по космическому уровню культуры, и по абсолютной обязательности, и по деликатности. Нет ничего более противоречащего, противостоящего друг другу, чем Гайдар и самопиар».

Анатолий Чубайс напомнил, что Егор Гайдар принимал участие во всех основных процессах, происходивших в России, в частности, он сыграл ключевую роль на всех этапах решения вопроса об отказе Соединенных Штатов о размещении в Польше и Чехословакии противоракет и радара.

Анатолий Чубайс отметил также, что Институт экономики переходного периода, директором которого являлся Егор Гайдар, «будет развернут на работу по инновационной экономике», и, поскольку экономическая система страны во многом была создана именно Гайдаром и Институтом экономики переходного периода, то и перестраивать, модернизировать ее логичнее всего было бы именно этому научному коллективу. «Работа в этом направлении уже началась и ни в коем случае не остановится», - подчеркнул он.

Прощание с Егором Гайдаром состоится в субботу в 12 часов в ЦКБ. Анатолий Чубайс сказал о том, что вопрос о месте захоронения пока находится в стадии решения, но он надеется, что «у лиц, от которых это зависит, хватит совести этот вопрос решить».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.