29 марта 2024, пятница, 09:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 декабря 2009, 21:56

"Покончим с РАН и окончательно зарастем коноплей" - новосибирский журналист Ирина Самахова полемизирует с С. Гуриевым, Д. Ливановым и К. Севериновым

"Трудно что-то возразить на железные доводы Гуриева, Ливанова и Северинова насчет неэффективности Академии наук и низкой производительности труда российских ученых. Но это если рассматривать российскую науку в отрыве от окружающей действительности", - замечает журналист из Новосибирска Ирина Самахова, отвечая на статью этих авторов "Шесть мифов Академии наук", опубликованную в журнале "Эксперт".

И продолжает: "А если оглянуться вокруг, то окажется, что в стране не все в порядке с образованием, здравоохранением, банковской системой, милицией, армией, промышленностью, энергетикой и сельским хозяйством. Да и с госуправлением, прости Господи. Может, на этом основании разогнать все отечественные штабы и позвать, как это предлагается для науки, толковых управленцев из-за границы?".

Она полагает, что "РАН – медленно тающий айсберг, заплывший в наши тихие воды из далекого советского прошлого. Он окончательно растает - и ряска даже не шелохнется. Не будет не то что передовой, а вообще никакой науки – она не сильно-то и нужна в стране, где нет современной экономики. А научный бюджет замечательно освоят МИСИС и «Курчатник», и будет им даже мало". Подробнее см. "Покончим с РАН и окончательно зарастем коноплей".

См. также


 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.