Егор Гайдар. фото Наташи Четвериковой

Егор Гайдар. фото Наташи Четвериковой

«Я бы сказал, что меня связывает с Гайдаром творческая судьба, потому что мы из одного круга экономистов, из так называемой «Змеинки». Поэтому у меня есть своя личная, я бы так сказал, человеческая и творческая реакция на его смерть. А кроме этого есть еще, что ли, общественная реакция. Егор Гайдар, как и Борис Николаевич Ельцин, - это эпоха. Эпоха..." />
28 марта 2024, четверг, 16:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 декабря 2009, 18:11

Виталий Найшуль: Егор Гайдар, как и Борис Ельцин, - это эпоха

Егор Гайдар. фото Наташи Четвериковой

Егор Гайдар. фото Наташи Четвериковой

«Я бы сказал, что меня связывает с Гайдаром творческая судьба, потому что мы из одного круга экономистов, из так называемой «Змеинки». Поэтому у меня есть своя личная, я бы так сказал, человеческая и творческая реакция на его смерть. А кроме этого есть еще, что ли, общественная реакция. Егор Гайдар, как и Борис Николаевич Ельцин, - это эпоха. Эпоха ухода от советской власти, от коммунизма. И его смерть, на мой взгляд, означает, что эта эпоха закончилась. Сейчас наступает какая-то другая эпоха, когда надо будет решать совершенно другие задачи, которых вообще никогда не было в истории», - сказал директор Института национальной модели экономики  Виталий Найшуль в связи с известием о смерти Егора Гайдара.

«Егор был человеком, который пришел в нужное время на нужное место. Он создал некоторую доктрину, которая была с одной стороны, имела экономическое содержание, а с другой стороны была политической, и поэтому могла быть употреблена для государственного реформирования», - заявил Виталий Найшуль.

По его словам, Егор Гайдар «был человеком умным, элитарным, не в смысле количества золотых колец на пальцах, а в смысле происхождения. Всем известно, кто был его дедом, какая у него была родня, и Егор - это крупная личность, соразмерная, так сказать, его отцу и, может быть, даже его деду. Думаю, что это чувство предков за плечами у него было всегда. Я думаю, что люди разных взглядов и убеждений по-разному оценивают его деятельность, но это крупная фигура, в этом нет никаких сомнений».

«Мне кажется, он был человеком смелым и решительным. Аналитики думают, а практические деятели действуют. Но аналитики только и могут делать, что думать, а практические деятели только и могут, что действовать,  а Егор Гайдар был и тем, и другим. Он в тех ситуациях, когда мог действовать, а мог не действовать, действовал», - подчеркнул Виталий Найшуль.

Он отметил, что это касается всей группы экономистов «Змеинки», которые стали осмысливать советскую экономику, «эта группа вообще была достаточно яркая, потому что фактически ей замены не нашлось. Но Егор, безусловно, был одним из самых ярких людей в этой группе».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.