28 марта 2024, четверг, 16:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 декабря 2009, 13:04

Михаил Гришанков предложил проверить источники доходов Владимира Жириновского

С просьбой уточнить источники доходов лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского и, в частности, проверить на кого записан автомобиль «Майбах», о котором упоминалось в статье, опубликованной в среду в «Независимой газете»  выступил сегодня на пленарном заседании Госдумы первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков.

«Когда король Свазиленда абсолютный монарх африканской страны пару лет назад приобрел себе новый «Майбах», это вызвало скандал в СМИ и уличные протесты. В демократической России публичный политик Владимир Жириновский нарочито демонстрирует свое богатство и ничего, общество безмолвствует. Однако эта ситуация не может продолжаться вечно», - это прочел Гришанков фрагмент статьи, подписанной «Иван Сергеевич Трухчевский - москвич, 48 лет, инженер».

«Мы не можем не отреагировать на это. Мы недавно приняли антикоррупционное законодательство и должны показывать пример всей стране. Прошу дать протокольное поручение Комиссии по противодействию коррупции проверить законность приобретения и использования автомобиля «Майбах» стоимостью более 1 млн долларов Владимиром Жириновским, чтобы снять все вопросы у граждан», - заявил депутат.

«И просьба Владимиру Вольфовичу ответить честно и открыто, если автомобиль принадлежит бабушке, то просьба познакомить с этой бабушкой», - добавил он.

Тему продолжил депутат Госдумы РФ Сергей Неверов, который обращаясь к лидеру ЛДПР, сказал: «Вас за мешок картошки могут посадить. Эти факты нужно проверить. Если к вам нет вопросов, значит нет. Но Майбах-то есть».

Однако председатель Госдумы РФ Борис Грызлов заявил, что такое протокольное поручение не может быть адресовано этой парламентской комиссии, поскольку подобные проверки вне ее компетенции.

Напомним, что депутаты Госдумы на этой неделе в кулуарах горячо обсуждали ЛДПР и ее торжества в честь 20-летия. Не вызовут ли эти роскошества интерес правоохранительных органов, не всплывет ли снова вопрос о коррупционных схемах и покровительстве бизнесу со стороны руководителя политической партии? Об этом также говорится в упомянутой статье «Независимой газеты».

Как отметил Гришанков: "Любой человек может иметь все, что он хочет, если он это заработал. Во многих изданиях сегодня граждане открыто задают вопросы о том, как живут депутаты, на чем они ездят и какая у них зарплата. Естественно, общество должно получать ответы на все эти вопросы. В недавнем письме в «Независимую газету» гражданин Трухчевский открыто поставил вопрос, на который, как я считаю, должен быть дан такой же открытый ответ. Его интересует откуда у господина Жириновского в личном пользовании находится автомобиль «Майбах» стоимостью более одного миллиона долларов. Если он его заработал – нет проблем, если это не его автомобиль, тогда нужно выяснить чей и как он платит за его аренду. Все эти вопросы, по идее, связаны и с анитикоррупционным законодательством и этикой. И на них должны быть даны ответы. Мы призываем власть быть всегда открытой. И депутаты должны показывать пример такой открытости. Я думаю, что проверка будет проведена и Владимиру Вольфовичу будут заданы соответствующие вопросы. Если он на них ответит, то вопрос будет снят".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.