29 марта 2024, пятница, 02:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 декабря 2009, 16:05

Григорий Глазков: Егор Гайдар был очень мужественным человеком

Егор Гайдар. фото Наташи Четвериковой

Егор Гайдар. фото Наташи Четвериковой

«Я очень переживаю. Вы знаете, Егор Гайдар очень болел, и он очень мужественно боролся со своей болезнью. Я был поражен, когда он с таким своим самочувствием пришел в «Билингву» и там выступил, рискуя тем, что там могут быть какие угодно люди. И он на это пошел.  Я был просто восхищен, был поражен, что он вообще пришел и выступил прекрасно, великолепно отвечал на вопросы. Это было сильное впечатление и был последний раз, когда я его видел. И я рад, что я его видел там», - сказал экономист Григорий Глазков о Егоре Гайдаре.

«Мы с ним были знакомы с 82-го, кажется, года или раньше даже, очень много лет. Он был вундеркиндом в хорошем смысле слова. Действительно, человек незаурядных дарований, большого масштаба и очень мужественный. Умные люди, интеллигенты, редко бывают мужественными, есть такое клише и оно небезосновательно.  А он был сильный человек и интеллигент при этом», - подчеркнул Глазков.

По его мнению, «люди воспринимали Гайдара как-то по-другому, я думаю. Наверное, для многих он выглядел таким интеллигентиком, который взялся эту гору своротить. А он на самом деле был человек - глыба, в том смысле, что он был очень мощным человеком. Вся эта мощь, которую он не выплескивал вовне в виде каких-то эффектных жестов, шла у него во внутреннюю работу».

«Он был человек невероятной работоспособности и способный преодолеть очень многое. Так он и со своими болезнями боролся. Продолжал работать и очень продуктивно до самых последних дней, в том числе публично выступать, хотя я представляю себе, чего это ему стоило. Его смерть - это событие, которое, я думаю, сразу не переварить. Это слишком крупного масштаба событие для меня лично, чтобы можно было как-то сразу на это отозваться, осмыслить. Не могу сейчас это сделать из-за переживаний», - сказал в заключение Григорий Глазков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.