29 марта 2024, пятница, 03:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 декабря 2009, 11:46

Тимошенко сказала, что вновь "готова стирать белье в штабе президента Ющенко" и поддержит во 2 туре демкандидата

В случае своего невыхода во второй тур президентских выборов премьер Юлия Тимошенко, с ее слов Львовскому телевидению, поддержит кандидата от демократических сил.

Отвечая на вопрос, "верит ли она, что во втором туре ее конкуренты объединятся и поддержат ее", Тимошенко заявила: "Я им (конкурентам) не судья. Я хочу отметить, что во втором туре надо думать об Украине. Если я не буду во втором туре, то однозначно поддержу кандидата от демократических сил, несмотря на историю наших отношений", передает УНИАН.

Таким кандидатом Юлия Тимошенко видит Виктора Ющенко. "Снова напомню сказанное в 2004 году: я готова стирать белье в штабе президента Ющенко", - сказала премьер, добавив, что "не будет воевать со своими - ни с Ющенко, ни с Тягнибоком (председателем националистического Всеукраинского объединения "Свобода" - Полит.ру), ни с Гриценко (председателем комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны - Полит.ру)".

Тимошенко подчеркнула, что "настоящие патриоты дерутся между собой, вместо того, чтобы объединить все патриотические силы против Януковича. Каждое слово, сказанное друг против друга, - это слово "за" Януковича”.

Премьер-министр заверила, что если бы она видела достойную альтернативу Виктору Януковичу ("кто с ним лучше справится"), то она бы ее обязательно "поддержала" и "не шла на выборы". Но такой альтернативы "не оказалось".

Напомним, на днях Тимошенко призвала жителей Львова голосовать на предстоящих президентских выборах за единого демократического кандидата, чтобы не дать возможности победить Виктору Януковичу.

"Когда сегодня Янукович выходит и говорит, что у него уже победа в кармане, то я могу сказать, что он не в те карманы заглядывает. В тех карманах у него просто ничего нет и никогда не будет, потому что для него Украина - это чужая страна, которую он воспринимает как 140 гектаров земли, как охоту на своих собственных гектарах и как создание для себя уютной жизни. Он не воспринимает Украину как сильную европейскую, красивую, богатую страну", - сказала Тимошенко.

Вместе с тем Виктор Ющенко назвал Виктора Януковича и Юлию Тимошенко "двумя валенками из одной пары". "Они не любят свободу слова и демократию и в случае избрания президентом не будут способствовать ни национальному становлению Украины, ни ее интеграции в евроструктуры", - подчеркнул он.

"Закончатся выборы, у нас появятся братик и сестренка… Судьба их сведет", - сказал Ющенко о своих конкурентах на выборах.

Он заметил также, что и Тимошенко, и Янукович больше хотели бы быть в премьерском кресле, чем в президентском, поскольку мечтают "сидеть на финансовых потоках". "Только вопрос в том, что нас трое, а должности две", - заявил Ющенко.

По его убеждению, тот, кто выйдет во второй тур выборов вместе с Януковичем, и станет президентом Украины. Со слов Ющенко, этому кандидату будут отданы голоса и Юлии Тимошенко, и Арсения Яценюка, и Анатолия Гриценко и других кандидатов, которые позиционируют себя как кандидаты демократического лагеря. Ющенко подсчитал, что это будет 35-37%.

"Поэтому сегодня главное усилие - выйти во второй тур… А во втором туре мы у него (Януковича) выиграем", - заверил Ющенко.

Он также отметил, что каждый, кто поддержит премьер-министра, проиграет как гражданин. "Потому что это не наша политика, это обезьянничанье, этот пиар - это спазм, который забирает украинство у нас". В очередной раз раскритиковав экономическую политику Тимошенко, Ющенко заявил: "Политика, которая заключается в том, что можно ничего не делать, набраться, простите, как сучка блох, кредитов; не отдавать родной экономике оборотные ресурсы...", добавив: "Тимошенко - это суть кризиса, кризиса во всем, за что бы она ни взялась".

См. также:

Блок Тимошенко и Партия регионов совместными усилиями «ушли» министра обороны Еханурова

Ехануров "будет рядом" с Ющенко на президентских выборах: "необходимо и в дальнейшем проводить реформы"

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.