28 марта 2024, четверг, 19:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 декабря 2009, 11:52

В России начинает работу портал электронного правительства

С сегодняшнего дня в России начнет работать портал электронного правительства - www.gosuslugi.ru, пишут «Ведомости». Издание отмечает, что пока в интернете можно будет лишь получить информацию о госуслугах, оказывать их по сети чиновники станут только через несколько лет. Разработкой и запуском портала занимался «Ростелеком» по специальному поручению правительства

На сайте можно будет получить информацию о более чем 400 государственных и муниципальных услугах, и постепенно портал будет пополняться. В первоначальный перечень включены услуги, оказываемые ГИБДД, Федеральной миграционной службой, налоговой службой, Пенсионным фондом, Росреестром, загсом. Перечень остальных госуслуг, которые будут переведены в электронный формат, еще не подготовлен.

Пока на портале можно будет посмотреть, где оказываются услуги и какие документы необходимо предоставить для их получения. Со следующего года по большинству госуслуг на портале можно будет заполнить необходимые бланки и распечатать их, а с 2012 г. у россиян появится возможность подать документы в электронном виде. После начала работы зоны .рф в конце марта на сайт можно будет зайти по ссылке госуслуги.рф.

«Независимая газета» отмечает, что у портала gosuslugi.ru был предшественник - в январе 2009 года был запущен Общероссийский государственный информационный центр (ОГИЦ). На его создание его НИИ «Восток» затратил 495 млн. рублей.

Однако эксперты раскритиковали портал, отметив, что его возможности ограничиваются лишь получением адреса нужного чиновника или распечаткой бланка документа, который надо заполнить и лично отнести тому самому чиновнику. В итоге президент Дмитрий Медведев, посмотрев этот портал, назвал его «химерой».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.