28 марта 2024, четверг, 15:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 декабря 2009, 12:59

"Афганский скандал" в Германии: оппозиция продолжает "давить" на министра обороны

Завтра состоится первое заседание комиссии бундестага, расследующей обстоятельства сентябрьского инцидента в Афганистане, когда в результате авиаудара сил НАТО по предполагаемым боевикам погибли и мирные жители. Однако к работе комиссия приступит лишь в январе, пишет Deutsche Welle.

Вместе с тем продолжается давление на главу Минобороны Карла-Теодора цу Гуттенберга. Председатель СДПГ Зигмар Габриэль призвал министра уйти в отставку. Резкой критике подверг военное ведомство эксперт "зеленых" по вопросам обороны Омид Нурипур, считающий, что целенаправленное уничтожение боевиков не предусмотрено мандатом на пребывание контингента бундесвера в Афганистане.

В свою очередь эксперт в области международного права Ханс-Петер Фольц заявил, что полковник бундесвера Георг Кляйн, вызвавший авиацию союзников, действовал вполне законно: "В конфликте, который не является межгосударственным, абсолютно допустимо не только принимать меры для собственной защиты, но и вести активную борьбу с противником".

Напомним в этой связи, что так называемый "афганский скандал" уже лишил постов генерального инспектора бундесвера Вольфганга Шнайдерхана и статс-секретаря Минобороны Германии Петера Вихерта. Кроме того, в отставку с поста министра труда подал бывший министр обороны Германии Франц Йозеф Юнг. Эту информацию подтвердил официальный представитель правительства ФРГ Ульрих Вильхельм.

См. также:

Министр обороны Германии сказал, что не уйдет в отставку из-за афганского авианалета

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.