29 марта 2024, пятница, 09:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 декабря 2009, 23:31

Абхазия: Багапш торжествует, оппозиция в растерянности

По предварительным данным председателя ЦИК Батала Табагуа, в выборах президента Абхазии приняли участие 73,4% избирателей, сообщают корреспонденты «Полит.ру» из республики. Из 138 тыс. людей, достигших избирательного возраста, голосовало более 101 тыс. Более половины из них (59,4%) отдали свое предпочтение действующему президенту Абхазии, причем Сергей Багапш победил во всех районах республики. Рауль Хаджимба на этих выборах занял лишь второе место (15,4%).  Заур Ардзинба и Беслан Бутба набрали соответственно 10,8% и 7,9%. Виталий Бгамба получил чуть более 1%.

Аутсайдер один из первых поздравил Багапша с победой, в то время, как остальные кандидаты, кроме Хаджимбы, похоже, еще даже не решили, признавать ли результаты выборов. На момент оглашения результатов ЦИК не получил данных с избирательных участков в Москве и Черкесске, но, похоже, что Багапш остается на второй срок.

«Президентом республики Абхазии стал Сергей Васильевич», -- подвел итог выборов глава ЦИК Батал Табагуа. Его слова потонули в аплодисментах.

Позже Багапш приехал в пресс-центр лично, давать победную пресс-конференцию. В 13.57 избранный президент под аплодисменты журналистов и наблюдателей вошел в здание. В начале своей речи Багапш похвалил избирателей, ЦИК и прессу (особо выделив АГТРК). Он намекнул, что оппозиционеры могут быть приняты во власть, если откажутся от политических амбиций, напомнив, что его инаугурация назначена на 12 февраля 2010 года.

Вопреки опасениям экспертов, оппозиция не устраивала никаких протестных акций, в штабах царила апатия. Люди Рауля Хаджимбы, Беслана Бутбы и Заура Ардзинбы растерянно разводят руками и не понимают, как получилось, что даже в тех районах, где живут семьи и друзья их кандидатов, избиратели проголосовали за нынешнюю власть.

«Мы готовились к фальсификациям, но не ожидали, что их проведут так аккуратно», -- сказал «Полит.ру» Заур Ардзинба. Рауль Хаджимба заявил «Полит.ру», что не будет оспаривать итоги голосования, но не признает их. «Я не собираюсь ничего доказывать, с этой властью очень сложно говорить о демократии». Беслан Бутба отменил оглашение альтернативных подсчетов своего штаба, намеченное на 0.30 13 декабря и весь последующий день был недоступен для комментариев.

Основным инструментом фальсификации проигравшие кандидаты назвают «карусель»,- метод при котором избиратели голосуют по несколько раз. Учитывая, что согласно новому законодательству паспорта абхазов штамповались, Хаджимба не исключил, что некоторым выдали несколько паспортов. Позиция иностранных наблюдателей со вчерашнего дня не изменилась, они не уставали нахваливать демократичность выборов.

"В том участке, на котором я живу, человек 15 максимум за Багапша, по итогам ЦИКа - там 500 человек за него проголосовали, сестра оказалась прописана сразу на двух участках, у меня у самого по спискам регистрация по адресу дом номер 0, хотя в паспорте другой адрес", -- удивлялся сухумчанин Ахра.

Раньше сообщалось, что оппозиционеры готовятся к уличным  акциям. Сразу после того, как предварительные итоги стали известны, к ЦИКу стали подтягиваться сторонники Багапша из влиятельной ветеранской организации «Амцахара», а у штабов кучковались оппозиционеры, но все обошлось миром.  Не было митингов и утром 13 декабря. По данным правоохранительных органов, никаких волнений минувшей ночью не наблюдалось по всей республике. 

На улицах Сухуми спокойно и вечером 13 декабря. От радости или от горя никто не стреляет. Предвыборное напряжение спало, споры в кафе прекратились.

См. также:

у» возникло ощущение, что результаты выборов и политические расклады теперь волнуют лишь журналистов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.