29 марта 2024, пятница, 01:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 декабря 2009, 13:37

Директора обрушившейся школы будут судить за халатность

Следственный отдел СКП России по Приволжскому федеральному округу направил в суд уголовное дело директора Беляевской средней школы Оренбургской области Ларисы Цеповяз, по халатности которой школа обрушилась, погибли пятеро учеников, получили травмы трое.

Установлено, что около 10 часов 1 октября 2008 года Цеповяз, находясь на рабочем месте, узнала о появившейся и динамически развивающейся трещине в кирпичной кладке стены фойе первого этажа центральной части здания школы. Прибывший по просьбе Цеповяз архитектор Беляевского района, осмотрев стену, указал директору на необходимость вывода всех людей из центральной части здания.

Однако Цеповяз никак на это не отреагировала. В результате в 11 часов 45 минут 1 октября 2008 года произошло обрушение центральной части здания школы, в результате которого ожидавшие начала следующего урока возле окна в фойе третьего этажа 5 учеников 11-а класса погибли на месте, еще 3 ученика получили ранения различной степени тяжести.

Напомним в этой связи, что СКП также возбудил уголовное дело в отношении главного инспектора пожарного надзора Пермского края, замначальника Главного управления МЧС по Пермскому краю Владимира Мухутдинова и инспектора Госпожнадзора по Ленинскому району Перми Натальи Прокопьевой - по статье "халатность".

По версии следствия, подозреваемые не выявили многочисленные нарушения в ночном клубе "Хромая лошадь", "при отделке помещений развлекательного заведения использовались материалы, отличающиеся повышенным дымообразованием, высокотоксичностью и горючестью".

Кроме того, эвакуационные пути и выходы были уже, чем необходимо.

См. также:

Число жертв пожара в клубе "Хромая лошадь" увеличилось до 141

Жареная лошадь клюнула




 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.