29 марта 2024, пятница, 02:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 декабря 2009, 13:04

Путин рассказал о пороках российской бюрократии на примере «Хромой лошади»

Выступая на президиуме правительства в четверг премьер Владимир Путин раскритиковал чиновников в связи с пожаром в пермском клубе. Премьер предложил ввести обязательную страховую ответственность для владельцев объектов, подобных «Хромой лошади». Также он потребовал усилить уголовные санкции для чиновников за нарушения в сфере государственного контроля и надзора, особенно «за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, приведшее к трагедии, смерти людей».

См. также:

Михаил Захаров. Жареная лошадь клюнула

«В пермской трагедии со всей очевидностью отразились все пороки нашей бюрократии – ее некомпетентность, коррумпированность, сращивание с бизнесом там, где этого нельзя допустить», – сказал Путин.

«Где были чиновники Роспотребнадзора, которые так любят объяснять свои частые проверки искренней заботой о потребителе – по документам, заведение рассчитано на 50 мест, а реально там собирались до 400 человек», – возмущался Путин.

«А чем занималось БТИ (бюро технической инвентаризации)? Да просто подписывало заведомо подложные документы. Что, не знали об этом? Знали, конечно. А куда смотрели архитектурный и строительный надзор? Муниципальные власти? Почему закрывали глаза?».

«Арендаторы возвели несанкционированную пристройку к зданию - естественно, с нарушением всех норм и правил – реакции со стороны федеральных и региональных чиновников, местных чиновников – вообще никакой, – сказал Путин. – Хотя, буквально в соседнем доме находится территориальное управление Росимущества. Да и другие контрольные службы расположены не так уж далеко, все - в центре города».

Более того, подчеркнул премьер, «в клубе, где собирались сотни людей - всего один нормальный выход и наглухо заделаны окна, хотя по документам там - огромные витражи». По словам премьера, «пожарный надзор отделывался формальными предписаниями, а разрешение на работу заведения было выдано человеком, который на тот момент уже уволился». «А другие чиновники не позаботились даже посмотреть, что там происходит», – сказал премьер.

Путин предложил всем ведомствам, не дожидаясь прокурорских проверок, самим навести у себя порядок.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.