29 марта 2024, пятница, 18:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 декабря 2009, 13:38

Принят закон по сокращению сроков выдвижения и назначения губернаторов

Госдума одобрила законопроект о сокращении процедуры рассмотрения кандидатур на должность губернаторов. Документ «О внесении изменений в статьи 18 и 19 Федерального закона „Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ“ и в статью 26.1 Федерального закона „О политических партиях“» принят во втором чтении 9 декабря, сегодня в окончательном третьем чтении его поддержал 351 депутат, 54 было против, 1 воздержался, сообщает наш корреспондент Лев Файнберг.

Закон вводит сокращенные сроки проведения политическими партиями консультаций о кандидатурах на должность губернатора. Согласно закону, политическая партия вносит предложения не позднее чем за 40 дней до истечения срока полномочий (действует норма 90 дней). Консультации с Президентом проводятся не позднее чем за 45 дней до истечения срока полномочий (действует 100 дней). Предложения рассматриваются Президентом в течение не более 10 дней (действует 30 дней). Для повторного внесения предложений устанавливается срок 10 дней (действует 30 дней). Решение Президента о назначении временно исполняющего обязанности губернатора принимается в форме указа. В законе «О политических партиях» предусматривается, что при рассмотрении предложений политических партий о 3-х кандидатурах, которые ранее не рассматривались, Президент уведомляет о результатах рассмотрения коллегиальный постоянно действующий руководящий орган политической партии, внесшей предложения о кандидатурах.

Перед голосованием Тамара Плетнева в выступлении от КПРФ отметила, что общество недовольно губернаторами и процедурой их выдвижения, «это царек местный, они стараются понравиться президенту, а не народу, народ уже смеется всей нашей политической системой», — сказала Плетнева.

«Закон политический», — сказал Владимир Жириновский. Он считает неправильным выдвижение кандидатур губернаторов победившей на выборах партией, «отсюда нарушения на выборах». Жириновский предупредил, что сокращение до 45 день это недостаточно, «они все разворуют за три дня». Назначать губернаторов должен президент за 10 минут — старый губернатор пишет прошение об отставке, а в приемной уже сидит новый.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.