29 марта 2024, пятница, 02:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 декабря 2009, 18:33

Министерство образования и науки опубликовало правила приёма в вузы в 2010 г.

Определены правила приёма и перечень вступительных испытаний в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию, в 2010 году. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.   

В отличие от приказов о правилах приема, порядка проведения ЕГЭ и вступительных испытаний этого года, опубликованных лишь в феврале, правила на будущий год стали известными еще до новогодних праздников. По словам директора Департамента государственной политики в образовании Минобрнауки России Игоря Реморенко, "впервые в истории отечественного образования правила приёма были определены так рано. Это позволит ребятам раньше определиться со своим выбором и лучше подготовиться к предстоящим экзаменам".  

Он считает, что "в целом, новые подходы к приёму в высшую школу ориентированы на расширение возможностей ребят: в условиях серьёзного демографического спада именно их выбор служит основным критерием для оценки качества образования в вузах".  

И. Реморенко также подчеркнул, что "новый перечень вступительных испытаний ориентирован на новые стандарты высшего образования, которые сейчас активно разрабатываются и принимаются. Данный перечень экзаменов будет более удобным для ребят: сдав определённые экзамены, абитуриент будет иметь возможность выбрать из большого перечня специальностей".  

В новых правилах 2010 г., по сравнению с прошлым годом, серьёзных изменений немного: уменьшится число этапов зачисления в вузы с трёх до двух; введена возможность для вузов устанавливать минимальный порог баллов не только по профильному, но и по непрофильным предметам; уменьшена доля поступающих по целевому приёму с 30 до 20%; зафиксирована норма о подаче заявлений в пять вузов на три конкурса в каждом.  

Правила приёма и перечень вступительных испытаний в образовательные учреждения высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию, размещены на официальном сайте Минобрнауки России (см. ниже ссылки на приказы от 21 октября 2009 г. № 442  и от 28 октября 2009 г. № 505). Напомним, что порядок проведения ЕГЭ был утверждён приказом Министерства образования и науки РФ от 24 февраля 2009 г. № 57.

Теперь все российские вузы должны до 1 февраля 2010 г. опубликовать на своих интернет-сайтах правила приёма, направления подготовки в соответствии с лицензией, а также перечень вступительных испытаний по каждому направлению подготовки. Вуз вправе установить три или четыре вступительных испытания на каждое направление подготовки, в т.ч. русский язык и профильный экзамен.  

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.