28 марта 2024, четверг, 18:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 декабря 2009, 13:07

Вскрытие покажет, что за чудеса с законом о торговле происходят в Думе

Представитель президента в Госдуме Гарри Минх считает, что с законопроектом о торговле неожиданностей быть не должно. В комментарии журналистам он сказал, что рассмотреть его на пленарном заседании завтра — это решение палаты. Накануне Минх попросил перенести законопроект о торговле о торговле на пятницу.

Представитель президента не знает, будет ли в законе ограничена торговая наценка. «Вскрытие покажет», — сказал он в ответ на вопросы нашего корреспондента Льва Файнберга.

Как стало известно журналистам, из текста уже убрали ряд норм, в частности, по снижению цены ниже оптовой для товаров с истекающим сроком годности. Как отметил председатель комитета по аграрным вопросам Валентин Денисов, наиболее острым вопросом, по которому никак не удается договориться, является право государства ограничивать торговую надбавку. На ограничении торговой надбавки настаивала ранее депутат Ирина Яровая, но она сняла свою поправку при обсуждении в первом чтении. Сейчас она отказывается комментировать ситуацию с законом о торговле.

Как сообщил на брифинге по итогам Совета Думы спикер Борис Грызлов, в повестку дня пленарного заседания Госдумы в пятницу включено более 30 вопросов, в т.ч. перенесенный со среды законопроект о торговле, по которому продолжается обсуждение отдельных поправок.

«Стоит он у нас на завтра, но я пока не могу сказать, что мы его будем завтра точно рассматривать, потому что совещания будут идти в течение сегодняшнего дня. Единственное, что я могу точно сказать, что он будет принят в декабре месяце. Много вопросов, есть желающие размыть закон в пользу торговых сетей, в пользу импортных поставщиков. К сожалению, я должен сказать, что есть такие силы. Депутаты борются с этими силами. Думаю, что этот закон надо будет контролировать до последней запятой в момент выхода из Государственной Думы. Я понимаю, что его надо будет лично мне в моем кабинете посадить экспертов, которые будут читать его, смотреть каждый предлог, каждый союз и каждый пункт препинания. Так что вот так обстоят дела с этим законом», — сказал Борис Грызлов.

Кроме того, Госдума рассмотрит поправки в закон об электроэнергетике, который предполагает новые подходы к проблеме нефтяного попутного газа. Спикер сообщил, что с ростом добычи нефти растет и объем попутного газа, он составляет примерно 20 млрд кубометров, сегодня все они сжигаются и это почти в полтора раза больше, чем весь объем, направляемый по газопроводу «Голубой поток». Сжигание попутного газа приводит к вредным выбросам в атмосферу примерно 400 тыс тонн. Спикер Грызлов поддерживает идею законопроекта по строительству вблизи месторождений тепловых электростанций, работающих на попутном газе. Для спикера нонсенс, что раньше нельзя было использовать попутный газ для извлечения прибыли, необходимые разрешения будут даны законом.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.