28 марта 2024, четверг, 21:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 декабря 2009, 19:15

Министерство образования утвердило курс «Основ религиозных культур и светской этики»

Министерство образования России определило структуру курса «Основы религиозных культур и светской этики», сообщает пресс-служба ведомства. «Это абсолютно светский курс, который будут вести обычные учителя. Ребята смогут узнать об истории и культуре основных религий, ценностях светской этики, — отметил министр образования и науки Андрей Фурсенко. — Задача, которая стоит перед данным курсом, заключается в формировании общества, основанного на согласии и понимании. Все мы разные, но мы живём в одной стране и должны учиться уважать ценности представителей всех культур». Преподавателями будут светские люди, главным образом гуманитарии, отметил министр.

«Курс будет состоять из четырёх блоков, причём блоки 1 и 4, посвящённые патриотическим ценностям, межкультурному и межконфессиональному диалогу как фактору общественного согласия, будут проводиться для всего класса вместе», — сообщила Марианна Шахнович, координатор группы разработчиков учебно-методического обеспечения курса, заведующая кафедрой философии религии СПбГУ.

Программа предлагает различные курсы про православных, мусульман, буддистов, иудеев, основы мировых культур и основы светской этики. Один из курсов будет изучаться школьником с согласия и по выбору его родителей. Школьники будут проходить этот курс в 4-й четверти 4 класса и 1-й четверти 5 класса (всего — 34 часа). У модулей есть и пересекающиеся темы, которые все школьники будут проходить вместе. Например первый урок называется «Россия — наша Родина». Также ученики будут вместе проходить последний блок (5 уроков) под названием «духовные традиции многонационального народа России».

Структура курса была разработана совместно с участием учёных Российской академии наук, Российской академии образования, Федерального института развития образования, Академии повышения квалификации работников образования, представителей религиозных конфессий. С января 2010 года в соответствии с данной структурой учебного курса во всех регионах-участниках эксперимента (19 штук) будет проведена переподготовка учителей, участвующих в апробации проекта. Стоит заметить, что из «неправославных» регионов согласились участвовать в эксперименте Чечня, Карачаево-Черкессия, Калмыкия и Еврейская автономная область. ИЗ национальных республик также согласились участвовать в эксперименте «православные» Чувашия и Удмуртия.

Напомним, по данным социологов из «Левада-центра» россияне хорошо относятся к религиозному образованию в школах. Так, на вопрос «Как вы относитесь к планам введения в школах предмета „Основы православной культуры“?» в августе 2009 года 69% опрошенных ответили «положительно» или «в целом положительно», отрицательно к такому предмету отнеслись 19% респондентов. В феврале 2005 года результат был в целом похожий: 67% и 22% соответственно.

Мнение президента Медведева в этом вопросе не сильно отличается от мнения его народа. В июле, выступая на специальном совещании по этому вопросу, глава государства рассказал, что он «принял решение поддержать идею преподавания в школах России основ религиозной культуры, и светской этики». Также Медведев считает целесообразным организовать работу на постоянной основе в армии священнослужителей, представляющих «традиционные российские конфессии».

Русская православная церковь считает своей победой то, что в школах, впервые со времен революции в школах будут преподаваться основы православия. РПЦ давно настаивала на введение такого или подобного курса, с недавнего времени к ней присоединились остальные главные российские конфессии. «Значимое для Русской Православной Церкви завоевание, было зафиксировано в камерной обстановке президентской резиденции в подмосковной Барвихе. Здесь Медведев встретился с лидерами традиционных для России конфессий и ответил на два их обращения — о преподавании истории и культуры основных религий в качестве базовой школьной дисциплины и о введении в Вооруженных силах института военных священников. Под обоими документами первой стояла подпись Святейшего Кирилла. Мусульманская и иудейская религиозные общины ныне также поддержали своими голосами позицию православных, несмотря на ранее имевшие место возражения некоторых муфтиев и раввинов», — говорится в заявлении Виктора Малухина, консультанта Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.