28 марта 2024, четверг, 14:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 декабря 2009, 09:05

Скончался совладелец "Хромой лошади" Титлянов. Число жертв пожара достигло 121

В столичной клинической больнице №36 умер еще один пострадавший в результате пожара в пермском клубе «Хромая лошадь» – это 47-летний мужчина, получивший серьезные ожоги. Скончавшийся – один из подозреваемых по делу о пожаре Александр Титлянов, сообщает Пермский региональный сервер. Титлянов был совладельцем клуба «Хромая лошадь». Именно он арендовал помещение под клуб у Минобороны.

Число жертв пожара выросло до 121 человека. В настоящее время в московских клиниках остаются 64 пострадавших, 25 из них находятся в крайне тяжелом состоянии.

Сейчас по делу о пожаре в пермском клубе арестованы четыре человека. Это три менеджера клуба – совладелец Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова, и.о. арт-директора Олег Феткулов. Также арестован глава компании «Пироцвет» Сергей Дербенев, ответственный за пиротехнику, которая стала причиной пожара.

Напомним, 5 декабря более сотни человек погибли при пожаре в пермском клубе «Хромая лошадь». Считается, что огонь в клубе, где собралось около 250 человек, вспыхнул из-за нарушения техники безопасности. У следствия есть основания считать, что в клубе был запущен фейерверк, запрещенный к использованию в помещении. Также выяснилось, что «Хромая лошадь» вообще работала с нарушениями. Пожарная инспекция дважды накладывала на клуб штраф за нарушения противопожарной безопасности, причем суммы штрафов не превышали 1800 рублей. Несмотря на то, что недостатки так и не были устранены, заведение продолжало работать.

На встрече с генпрокурором Юрием Чайкой президент Дмитрий Медведев потребовал привлечь к ответственности, в том числе и уголовной, чиновников и представителей контрольных органов, допустивших трагедию в пермском клубе «Хромая лошадь».

Хозяев клуба и организаторов шоу Медведев назвал «безответственными мерзавцами», однако, по его словам, надо посмотреть и на роль госструктур.

В ночь на вторник премьер-министр Владимир Путин заявил на совещании в Перми, что главными виновными в трагедии, произошедшей 5 декабря в Перми, можно назвать не только бизнесменов, но и представителей государственной и краевой власти. «Такое отношение к делу можно квалифицировать как халатность – как минимум», – заявил Путин. Премьер много говорил о «бездействии государственных служащих».

Глава МЧС Сергей Шойгу отправил руководителей Госпожнадзора Пермского края. Кроме того, в Перми и других регионах России силовики и пожарные проводят массовые проверки увеселительных заведений и точек торговли пиротехникой. На федеральном уровне раздаются призывы запретить торговлю пиротехникой.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.