28 марта 2024, четверг, 23:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 декабря 2009, 18:53

Генсек ООН надеется на "весомое политическое соглашение в Копенгагене" по глобальному потеплению

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил надежду, что на конференции по климату в Копенгане будет достигнуто весомое политическое соглашение, которая приведет к юридически обязательному договору. Об этом он заявил в беседе с журналистами в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке после встречи с министром иностранных дел Франции Бернаром Кушнером, сообщает пресс-центр ООН.

Глава ООН отметил, что в ходе консультаций с главой французского внешнеполитического ведомства основное внимание было уделено конференции в Копенгагене и усилиям, направленным на борьбу с глобальным потеплением в целом.

«Мы должны достичь договоренности. Я воодушевлен тем, что боле 105 глав государств и правительств пообещали приехать на встречу лидеров 18 декабря. Наша цель — заключить юридически обязательный договор как можно быстрее в 2010 году. Но до этого нам необходимо весомое политическое соглашение в Копенгагене», — заявил Пан Ги Мун. Он добавил, что чем амбициозней и мощнее будет это соглашения, тем быстрее и легче пройдет процесс, ведущий к принятию юридически обязательного договора. «Таковы наши цели, и я весьма рассчитываю на лидерство французского правительства и его решимость», — подчеркнул Генеральный секретарь.

Он сообщил, что на встрече с Кушнером речь, в частности, шла о мобилизации необходимой финансовой поддержки на борьбу с изменением климата. Генеральный секретарь ООН с одобрением отозвался об инициативе Парижа более активно использовать на этом направлении инновационные каналы финансирования в дополнение к официальной помощи. Так, например, сейчас через отчисления некоторых авиационных компаний или туристических агентств привлекаются средства на цели развития и здравоохранения. Франция полагает, что подобные механизмы финансирования следует использовать для борьбы с глобальным потеплением и для реализации мер по адаптации к последствиям изменения климата.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.