29 марта 2024, пятница, 12:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 декабря 2009, 14:42

Помощник президента Дворкович обещает закон об акционировании госкорпораций в 2010 году, "Росатом" и ВЭБ под него не попадут

Законопроекты о преобразовании госкорпораций в акционерные общества будут внесены в Госдуму в 2010 году, сообщил помощник президента Аркадий Дворкович.

"По нынешним понятиям, быстрее может быть преобразована госкорпорация "Ростехнологии", но для таких корпораций, как ВЭБ, темп должен быть медленнее", - цитирует Дворковича ИТАР-ТАСС. Это же, как отметил Дворкович, относится к госкорпорации "Росатом", учитывая специфику ее функций.

Помощник президента пояснил, что при принятии решений о преобразовании госкорпораций будут учитываться ее обязательства, в том числе внешние финансовые последствия преобразования, а именно, объем и наличие необходимых ресурсов, а также возможные юридические риски.

В ходе программы "Разговор с Владимиром Путиным" российский премьер заявил, что госкорпорации "Это и не хорошо, это и не плохо, это необходимость". "Я хочу подчеркнуть, что у нас здесь общая позиция в руководстве страны, мы вместе вырабатывали когда-то решения, связанные с образованием этих корпораций", - заявил Путин.

"В некоторых случаях эти корпорации действительно закончат свое существование, - например, корпорация жилищно-коммунального хозяйства, она на определенный срок создана, - некоторые должны быть преобразованы в акционерные общества и выведены в рынок, обязательно", - заявил Владимир Путин, не назвав конкретных сроков существования госкорпораций.

Как считает Путин, "госкорпорации создавались не для того, чтобы расширить присутствие государства в экономике, а для того, чтобы собрать "осколки" тех отраслей и тех предприятий, которые были раскиданы в течение предыдущих десятилетий, особенно в результате приватизации 90-х годов, но которые представляют собой очень важные сферы деятельности для государства, скажем, авиастроение, или, скажем, некоторые сферы оборонной промышленности". "Задача заключается в том, чтобы консолидировать эти активы, довести их до нужной кондиции и уровня", заявил премьер (см. также Задай вопрос, согласно занятому креслу). Задача доведения "активов до нужного уровня", если она действительно является приоритетной, упомянутыми Дворковичем "Ростехнологиями" далеко не решена - ГК еще толком не завершила консолидацию активов, который ей досталось в общей сложности порядка 400.

Многие наблюдатели отметили разницу в тональности заявлений президента и премьера. Первый (в том числе, посредством выступлений своего помощника Аркадия Дворковича) выступает за скорейшее акционирование тех же "Ростехнологий". Ранее в Послании и ряде выступлений президент Медведев обрушился с жесткой критикой на госокрпорации. «Надо провести независимый аудит корпораций (госкорпораций – Полит.ру), а также крупных компаний с госучастием, внедрить в каждый из них современные модели управления, а оплату труда руководства этих компаний прямо увязать с показателями снижения издержек, повышения энергоэффективности и, естественно, повышения производительности труда, результатами внедрения технологий и инноваций», - заявил президент. И предалагал их акционировать либо упразднить.

В этом как раз виделась атака на главу "Ростехнологий" -  еще ранее гендиректор госкорпорации Сергей Чемезов был выведен из состава президентской комиссии по инновациям. Помощник же Медведева Аркадий Дворкович предполагал, что «Ростехнологии» акционируют (это серьезное понижение в статусе и возможностях) уже в 2010 году.

На сегодня создано семь госкорпораций - Агентство по страхованию вкладов (АСВ - банковская деятельность, занимается в числе прочего выплатами денег вкладчикам обанкротившихся банков), Банк развития (ВЭБ - структура, которая была задумана как крупнейший государственный венучурный банк и фонд, но по случаю кризиса была преобразована в антикризисный около правительственный центр распределения средств), "Олимпстрой" (занимается организацией Олимпийских Игр, которые должны состояться в Сочи в 2014 году), "Росатом" (реализует программы по атомной энергетике в России и в Восточной Европе. поставлена задача по строительству 26 блоков АЭС в России в ближайшие годы и доведению доли атомной энергии в энергобалансе России до 25 процентов), "Фонд по развитиию жилищно-коммунального хозяйства" (образован с целью улучшить ситуацию с отказывающими мощностями в сфере ЖКХ. занимается инвестпроектами в этой сфере), "Роснано" (корпорация должна обеспечить прорыв в сфере инноваций, с упором на развитие производств с использованием нанотехнологий. ГК как и ВЭБ представляет собой венчурную компанию), "Ростехнологии" (обеъдиняет массу разнообразных активов в оборонной отрасли - от добычи сырья до реализации оружия по всему миру, задачей ГК ставится преодоление разрушения обороннной отрасли России). К перечисленным ГК должен был присоединиться "Росавтодор", но из-за критики президентом организационной формы госкорпораций в последний момент было решено изменить хозяйственную форму с "госкорпорация" на "госкомпания". Зато к семи существующим госкорпорациям может прибавиться ГК "Росгеология" на основе активов по геологоразведке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.