28 марта 2024, четверг, 18:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 декабря 2009, 12:25

Переселяемые в связи с Олимпиадой сочинцы провели митинг против изъятия земель

Вчера, 6 декабря, в Сочи прошел митинг местных жителей против переселения в связи со строительством олимпийских объектов. На стадионе в районе Нижнеимеретинской бухты собралось, по разным оценкам, от 500 до 800 человек, пишет «Коммерсантъ». Организатор митинга Дмитрий Дрофичев рассказал изданию, что в мероприятии, кроме жителей Нижнеимеретинской бухты, приняли участие жители Красной Поляны, села Аштырь и других территорий, на которых строятся олимпийские объекты.

К собравшимся приехали вице-губернатор Краснодарского края Джамбулат Хатуов и мэр Сочи Анатолий Пахомов, которые пообещали, что в ближайшие дни будет назначена дата встречи инициативной группы граждан с главой края Александром Ткачевым и вице-премьером Дмитрием Козаком. Протестующие хотят получить от властей конкретную информацию, касающуюся переселения.

"Мы не доверяем госкорпорации "Олимпстрой" и просим власти защитить нас от ее самоуправства",— пояснил Дрофичев. По его словам, "в случае несогласия с условиями переселения жители намерены остаться в своих домах, а в случае применения силы начать акции гражданского неповиновения".

В ходе строительства олимпийских объектов в поселке Имеретинка должно быть отселено около 1 тыс. семей. Первый объект для переселенцев, село Некрасовка, рассчитан на 112 домов. Заселение планировалось начать в декабре 2009 года. Однако переселенцы не намерены переезжать в новые дома. По их подсчетам, компенсация за изымаемое имущество может оказаться ниже цены нового жилья.

Издание напоминает, что на прошлой неделе губернатор Краснодарского края Александр Ткачев обвинил руководство "Олимпстроя" в невыполнении данных ранее обещаний жителям Имеретинки. Он напомнил, что сотка земли в зоне отселения в апреле 2009 года была оценена в 3,3 млн руб., однако в отчетах "Олимпстроя", которые госкорпорация предоставила в администрацию в октябре, стоимость выкупаемой недвижимости была занижена в четыре раза.

В «Олимпстрое» же считают, что цены на недвижимость в Сочи "спекулятивно завышены". Вице-президента госкорпорации Дмитрий Аратский на прошлой неделе во время схода граждан заявил, что госкорпорация "не даст наживаться на олимпийском проекте", и многие переселенцы могут получить гораздо меньше того, на что рассчитывают.

См. также:

Глава МОК восхищен «очень креативной и очень новационной» эмблемой Олимпиады в Сочи

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.