29 марта 2024, пятница, 04:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 декабря 2009, 11:51

СМИ: новый договор о сокращении ядерных вооружений может быть подписан президентами России и США после 18 декабря

Россия и США, не успев подготовить к 5 декабря новый договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), рассчитывают подписать его во второй половине этого месяца, пишет «Коммерсантъ». Действие прежнего соглашения СНВ-1 истекло в пятницу, 4 декабря 2009 года.

В конце прошлой недели помощник президента США Барака Обамы генерал Джеймс Джонс, курирующий подготовку нового договора, сообщил, что стороны договорились продлить "действующий договор на те дни или пару недель, которые потребуются для завершения работы над новым соглашением". Таким образом, он намекнул на то, что СНВ может быть подписан после 18 декабря, делает вывод газета.

Ближайшая встреча Дмитрия Медведева и Барака Обамы состоится в Копенгагене, где с 7 по 18 декабря пройдет климатическая конференция ООН. По некоторым данным, лидеры России и США могут подписать СНВ после копенгагенской конференции.

С таким прогнозом согласны и источники газета в российском МИДе и Кремле. По их словам, стороны сумели договориться по принципиальным вопросам и теперь им нужно время, чтобы "физически написать текст договора, в котором важна каждая запятая".

«Время новостей» отмечает, что Россия и США теоретически могут подписать новый договор к 10 декабря. В этот день американский президент Барак Обама получит в Осло Нобелевскую премию мира. Однако, по данным «Коммерсанта», к этой дате стороны могут не успеть завершить все необходимые приготовления.

Издание отмечает, что среди европейских столиц началась борьба за право стать местом подписания СНВ. Ранее в прессе фигурировали Женева и Рейкьявик, а на прошлой неделе появился еще один кандидат — Прага. Инициатором встречи лидеров России и США в Праге, по данным чешских журналистов, стал президент Чехии Вацлав Клаус, высказавший эту идею во время недавней поездки в Москву. Именно в Праге в апреле этого года Барак Обама выступил с инициативой о масштабном снижении уровня ядерных вооружений во всем мире, отмечает газета.

Однако в качестве даты подписания СНВ чешские СМИ называли 11 декабря, указывая, что зарубежные телеканалы обратились к чешскому телевидению с просьбой обеспечить 11 декабря возможности для прямых трансляций из Праги.

Россия с США не могут договориться о новом формате соглашения уже 10 лет. Основные противоречия касаются уровней носителей ядерных боеголовок, а также механизмов контроля и верификации. Россия предлагала сократить уровень носителей до 500 единиц, а США называли цифру 1,1 тыс. На чем в итоге удалось договориться сторонам, неизвестно. Также пока неясно, каким будет в новом соглашении механизм взаимных проверок.

По данным New York Times, Москва и Вашингтон достигли компромисса в вопросе о потолке носителей на уровне 800 единиц, но Россия настаивает на изменении процедур контроля, поскольку эти процедуры по СНВ-1 были асимметричны. Источник «Ведомостей» в Кремле заявил, что статья в целом адекватно описывает состояние переговоров.

Американские инспекторы не хотели покидать российский город Воткинск в Удмуртии, где они находились почти 20 лет и проверяли работу Воткинского машиностроительного завода, на котором производятся межконтинентальные баллистические ракеты нового поколения «Тополь-М». В связи с истечением срока действия прежнего договора американцы все-таки покинули завод - на этом настояла российская сторона. Эксперты отмечали, что именно поэтому Москва считала механизм контроля асиметричным, ведь у России не было подобной миссии в США и у Вашингтона нет таких ракетных установок.

См. также:

Ядерное разоружение: Медведев с Обамой неформально продлят договор об СНВ

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.