29 марта 2024, пятница, 00:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 декабря 2009, 17:50

Ядерное разоружение: Медведев с Обамой неформально продлят договор об СНВ

Президент России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама договорились продолжить сотрудничество "в духе договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ)" и по окончании срока действия документа, сообщили в пресс-службе Кремля.

Проблема в том. что сроки действия договора о СНВ-1 истекают, а Россия с США не могут договориться о новом формате соглашения уже 10 лет. В настоящее время между Россией и США действуют три Договора об ограничении ядерных вооружений: Договор о СНП (до 31 декабря 2012 г.), Договор о СНВ-1, входящий составной частью в Договор о СНП (до 5 декабря 2009 г.) и Договор о РСМД (бессрочный).

1 апреля, в Лондоне состоялась первая встреча президента России Дмитрия Медведева и его американского коллеги Барака Обамы. «У нас значительно больше позиций, которые нас объединяют, нежели тех, которые разводят в разные стороны», — прокомментировал Медведев итоги встречи.

Ранее в СМИ сообщалось, что новый договор должен иметь механизмы контроля, а потолок боезарядов по нему может быть ниже уровня в 1700-2200 единиц. Сейчас США имеют 5576 боезарядов на 1198 носителях, а Россия — 3909 боезарядов на 814 носителях. Также президенты подчеркнули, что все сокращения должны быть обязательно «проверяемыми», а значит, к июлю должны быть прописаны механизмы контроля стран друг за другом в сфере вооружений, что может существенно затормозить разработку договора - преемника СНВ-1.

Россия опасается. что США могут быстро восстановить ядерный потенциал. США хотят, чтобы потолок в 2,2 тыс. единиц распространялся исключительно на «оперативно развернутые» боеголовки, не затрагивая те головные части, которые хранятся на их складах, а также не вводя ограничения на средства доставки ядерного оружия.

Со времени апрельской встречи президенты и внешнеполитические ведомства двух стран неоднократно заявляли о "сближении позиций сторон". Однако в сроки (до завтрашнего дня) не уложились. Даже если он будет подписан в конце этого года, стороны не смогут ратифицировать документ раньше мая 2010 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.