29 марта 2024, пятница, 08:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 декабря 2009, 10:59

Заместителем главы СКП стала пассажирка «Невского экспресса» Елена Леоненко

Вчера Дмитрий Медведев назначил пятым заместителем председателя Следственного комитета при прокуратуре 45- летнюю Елену Леоненко. «Коммерсант» отмечает, что Леоненко специализируется на расследовании тяжких преступлений и училась на одном курсе с Дмитрием Медведевым. Вместе они закончили в 1987 году юридический факультет Ленинградского государственного университета имени Жданова.

По неофициальным данным, Леоненко находилась в поезде "Невский экспресс", который был подорван террористами 27 ноября, однако в результате теракта не пострадала.

После окончания университета Леоненко поступила на службу в милицию, где занималась преступлениями несовершеннолетних. Позже перешла в Главное следственное управление (ГСУ) ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где работала следователем в отделе, специализирующемся на расследовании особо тяжких преступлений. Издание отмечает, что одной из наиболее важных ее заслуг является арест банды Аркадия Горощени, проходившей по делам об ограблениях складов. За это она была отмечена госнаградами.

В 2008 году Леоненко перешла на работу в Главное следственное управление следственного комитета при прокуратуре. Тогда же вместе с ней в Москву перевелась и ее коллега Евгения Минаева, которая недавно закончила расследование дела майора милиции Дениса Евсюкова, расстрелявшего посетителей супермаркета "Остров".

До назначения Елены Леоненко у главы следственного комитета Александра Бастрыкина было всего четыре зама из 12 положенных по штату. По словам источника "Времени новостей", глава СКП «не спешит с назначением остальных заместителей, поскольку найти надежных и грамотных людей не так-то просто».

Какое именно направление в СКП будет курировать Леоненко, вчера не сообщалось. Круг ее полномочий будет определен после того, как Александр Бастрыкин подпишет внутриведомственный приказ, сообщили в СКП. По мнению экспертов, опрошенных “РБК-daily”, Леоненко будет курировать организационно-инспекторское направление ведомства либо связи с общественностью.

См. также:

Немецкие кресла стали причиной гибели пассажиров «Невского экспресса»

Медведев назначил свою однокурсницу главой московского арбитража

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.