28 марта 2024, четверг, 14:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 декабря 2009, 18:19

Академик Юрий Пивоваров: русская политическая культура традиционна, но может измениться

«В России произошла антропологическая катастрофа. Потому что та интенсивность самопоедания, которая произошла в России, самопожирания собственного населения, совершенно беспрецедентна. Кроме того, впервые за много столетий Россия очень территориально сократилась», - сказал киевским слушателям публичной лекции (в рамках цикла публичных лекций «Полит.UA») историк и политолог, директор Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, академик РАН Юрий Пивоваров.

Ученый отметил, что при всех потрясениях XX века удивительно живучи в России многие элементы политической культуры , причем поддерживаются они зачастую не осознанно. Так, действующая Конституция, выводящая президента за рамки трех ветвей власти, ставящая его над ними, очень напоминает конституционный проект двухсотлетней давности, принадлежащий перу Сперанского, а также Манифест Николая II и проект конституции подготовленный юристами Временного правительства для Учредительного собрания. «Это была сверхвласть, это был моносубъект, а три ветви власти: судебная, исполнительная, законодательная были функционалиями при этом субъекте. Фигура российского президента стоит над системой разделения властей». 

Ученый обратил внимание на то, что выборы, как институт демократии, не могут сосуществовать с русской системой, поэтому мы имеем «выборную монархию» (по определению Лилии Шевцовой). «В России сохраняется система выборов, но она редуцирована до одного человека, т.е. сегодняшний президент выбирает себе следующего. Это воспроизведение системы, существовавшей в некоторые периоды в России, когда император выбирал себе наследника».

Еще одна специфическая  особенность политической культуры России – отсутствие борьбы партий. Еще Ключевский писал, что  в России есть только борьба учреждений и, по наблюдению Пивоварова, эта ситуация не изменилась. Идею «партии власти» как института, по словам Пивоварова высказывал в 1905 году в письме Николаю II  генерал Трепов, в 1916 году с ней выступали право-монархические круги, потом она звучала в эмиграции. «И как только в Российской Федерации начинается строительство партийной системы, сразу возникает идея создать «партию власти». Сначала «Демократический выбор России» во главе с Гайдаром, потом Черномырдин и «Нашим домом - Россией» и, наконец, удалось создать «Единую Россию». Мы видим, то, что Трепов предлагал Николаю, реализовалось, причем кремлевские политтехнологи ничего о прежних попытках, скорее всего, не слышали».

Лектор подчеркивал, что он не ставит своей задачей оценку описываемых явлений, но лишь констатацию их наличия. При этом, по мнению, Пивоварова в современной России есть достаточно заметный слой тех, кто предпочел бы отказ от традиционной политической системы, развитие современных политических институтов. И масштаб этого слоя ничуть не меньше, чем в европейских странах.

Полная расшифровка и видео лекции будут опубликованы позднее. 

В рамках проекта «Публичные лекции Політ.UA» проходят выступления ведущих ученых, экспертов, деятелей культуры России, Украины и других стран. Видеозаписи и стенограммы лекций будут публиковаться в специальном разделе "Полит.ру" (www.polit.ru), а также на сайте с украинским доменом.

Информация в Киеве: e-mail: politkiev@gmail.com Тел.: +380-68-128-5873

См. также:



Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.