29 марта 2024, пятница, 07:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 декабря 2009, 19:01

Количество польских военных в Афганистане возрастет на 600 человек

Глава Минобороны Польши Богдан Клич заявил о готовности правительства увеличить польский воинский контингент в Афганистане. В страну отправляются еще 600 военнослужащих - к имеющимся уже там 2 000, передает Reuters.

Агентство отмечает, что заявление польского министра обороны прозвучало в ответ на призыв американского президента Барака Обамы к союзникам Североатлантического альянса увеличить численность своих войск в Афганистане.

Вместе с тем, напомним, недавно Обама объявил о дополнительных 30 тысячах военных США, отправляемых в Афганистан.

В сентябре, как уже писал "Полит.ру", главнокомандующий силами США и НАТО Стэнли МакКристал заявил, что без переброски дополнительных войск в Афганистан нельзя подавить усилившееся сопротивление талибов. На фоне роста антивоенных настроений Обама тогда пообещал не торопиться с принятием решения об отправке дополнительных сил в Афганистан, тем более что существовали сомнения относительно чистоты прошедших в этой стране выборов.

Тем временем МакКристала поддержал и министр обороны Роберт Гейтс, сказавший, что опасается провала миссии в Афганистане. С его слов, если "Талибан" захватит власть в Кабуле, не исключена вероятность того, что "Аль-Каида" вновь переместится из Пакистана в Афганистан и будет использовать Кабул в качестве базы для нападений на войска НАТО. Даже если этого и не произойдет, подчеркнул он, потеря Соединенными Штатами и международным контингентом контроля над Кабулом станет важным "символом победы" для "Аль-Каиды". В итоге лауреат Нобелевской премии мира, через три месяца консультаций и переговоров, пошел навстречу военным - несмотря на критику демократов в Конгрессе.

Сейчас число военных США в Афганистане составляет около 68 000 человек, а общая численность международных коалиционных войск в стране превышает 100 000.

Как объяснил Обама, увеличение числа американских военных позволит провести обучение афганских вооруженных сил и в дальнейшем передать им ответственность за безопасность страны местным силам.

Обама пообещал, что через 18 месяцев США приступят к выводу войск, который будет организован со всей ответственностью и с учетом местных обстоятельств, "аналогично нашей стратегии в Ираке".

Главным партнером США в новой афганской стратегии Обама назвал Пакистан: "Мы будем действовать, полностью сознавая, что наш успех в Афганистане неразрывно связан с партнерскими отношениями, связывающими нас с Пакистаном", - подчеркнул президент США.

См. также:

Пакистан — Афганистан: синдром неразделенных братьев

Британский премьер обрушился на пакистанское руководство за "слишком долгую поимку" бен Ладена

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.