29 марта 2024, пятница, 11:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 декабря 2009, 16:39

Политолог Алексей Макаркин: отставки Кононова и Ярославцева - удар по независимости судебной системы

«Отставки Владимира Ярославцева и Анатолия Кононова, выступивших с критикой российской судебной системы, в результате чего судей обвинили в нарушении судебной этики - это удар по независимости судебной системы», - заявил заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин в интервью «Полит.ру».  

По его словам, «речь идет о судьях, которые честно и принципиально отстаивали свою позицию, и которые оставались в меньшинстве в нашем весьма конформистском Конституционном суде. Если бы суд был менее конформистским, им не надо было бы давать интервью. Судей обвинили в том, что они нарушили судебную этику, но это самое нарушение этики связано с очень высокой степенью конформизма нынешнего состава Конституционного суда, потому что Кононов был еще в первом составе суда, который был избран в 91-м году. Они все-таки застали те времена, когда суд занимал более принципиальную позицию. А сейчас Кононов отторгнут судом».

Алексей Макаркин упомянул о том, что кто-то из судей сравнил Анатолия Кононова с правозащитником, «мол, это не судья был, так сказать, а правозащитник. Сравнил в каком-то негативном смысле. Но дело в том, что Конституционный суд - это особый суд. Он должен, в частности, защищать конституционные права человека, права человека, которые записаны в Конституции, которые подвергаются угрозе, которые нарушаются, ущемляются. Он должен защищать Конституцию, которая у нас, по сути, является правозащитным документом. Это либеральная конституция, принятая в 93-м году». «Оба эти судьи, и Кононов, и Ярославцев, и старались, насколько было в их силах, защищать конституционную этику. А эта система конформистская, большинство суда, как я понимаю, отторгла Кононова и настаивала на том, чтобы Ярославцев ушел из совета судей. Я думаю, что это весьма негативный процесс», - подчеркнул эксперт.

По мнению Алексея Макаркина, конформистским Конституционный суд начинал становиться в конце 90-х годов, на рубеже XX–XXI веков. «Судебная система у нас всегда была конформистской, но Конституционный суд выбивался из этого ряда. Другое дело, что в 93-м году он был слишком политизирован. Тогда КС занял слишком политизированную позицию, при анализе, скажем, президентского указа о роспуске Верховного Совета, суд оказался на одной из сторон в политическом конфликте. Тогда была одна крайность — политизированный суд, который втягивается в политический конфликт. Сейчас другая крайность - конформистский суд. И вот в данной ситуации в этом конформистском суде Кононов оказался невостребованным. Он оказался вытолкнут из этого института».

На вопрос, когда сложившаяся ситуация могла бы измениться, Алексей Макаркин затруднился ответить, сказав, что на место Кононова назначат нового судью, но ближайшее время еще двое судей уходят в отставку и вряд ли там останутся люди, которых, можно будет «обвинить» в правозащитной деятельности.

«Я думаю, что в целом Конституционный суд в ближайшее время мало изменится, смысл остается прежним. Не случайно этот суд сейчас переведен в Санкт-Петербург. Сейчас судебную систему пытаются сделать более независимой, но когда судью, имевшего репутацию независимого, выталкивают из Конституционного суда, и он вынужден уйти, это будет плохим прецедентом для других судей, которые захотели бы быть более независимыми. Для них это станет негативным примером и они серьезно подумают относительно принятия независимых решений. Думаю, что это может быть здесь сдерживающим фактором для модернизации судебной системы», - подчеркнул политолог.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.