28 марта 2024, четверг, 11:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 декабря 2009, 13:08

Президент «АвтоВАЗа»: люди в душе наши машины любят

«АвтоВАЗ» будет производить 900 000 автомобилей к 2015 году и больше миллиона к 2020 году, пообещал в интервью газете «Ведомости» президент российского автогиганта Игорь Комаров. По его словам, производиться будут автомобили Renault, Nissan и Lada, причем на бренд Lada будет приходиться не менее 70% производства.

Не менее 9% выручки от продаж будет идти на инвестиции и техническое развитие. Кроме того, к 2015 году за рубеж будет поставляться не менее 100 000 автомобилей, сказал Комаров.

В минувшую пятницу во время визита во Францию премьер-министр Владимир Путин пообещал предоставить заводу на выплату долгов еще 50 млрд рублей, а Renault (владеет 25% акций «АвтоВАЗа») – технологии на 300 млн евро.

Комаров сказал, что Renault не возражает против 70% автомобилей Lada. «Они прекрасно понимают, что если автомобили Lada делать более качественными, то они будут пользоваться спросом, – говорит он. – Но у нас более амбициозные планы. 85% проблем с качеством Lada — это проблемы с качеством комплектующих, которые производят поставщики. Мы с Renault и Nissan сделаем общую панель поставщиков и подтянем уровень комплектующих до Renault и Nissan. В этом случае никаких проблем с брендом Lada не будет»

«Люди наши машины и ругают, но в душе любят, а главное – покупают. Пожалуй, это единственный оставшийся российский бренд и это первый автомобиль многих из нас», – считает Комаров.

Впрочем, как отмечают «Ведомости», последние 15 лет Комаров ездит только на Mersedes.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.