28 марта 2024, четверг, 14:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 декабря 2009, 11:29

«Газпром-медиа» пожаловался антимонопольщикам на «Видео интернешнл»

Медиахолдинг «Газпром-медиа» подал жалобу в Федеральную антимонопольную службу на крупнейшего продавца телерекламы, «Видео интернешнл». Письмо «Газпром-медиа» поступило антимонопольщикам 25 ноября, пишут «Ведомости». Медиахолдинг считает, что «Видео интернешнл» и обслуживаемые ею телеканалы ведут согласованную ценовую политику и нарушают ст. 11 закона «О защите конкуренции». Однако в ФАС отметили, что письмо выглядит как призыв разобраться в ситуации и к нему не приложены конкретные доказательства. ФАС намерена запросить их у «Газпром-медиа».

Представители телеканалов отрицают согласованные действия с «Видео интернешнл» и другими каналами. «Видео интернешнл» — фактически единственный конкурент «Газпром-медиа» в области продажи телерекламы, отмечает газета.

«Видео интернешнл» уже продает рекламу на «Первом канале», ВГТРК, СTC Media, «Проф-медиа» и т. д. (всего 12 эфирных телеканалов), а со следующего года также будет сотрудничать с каналами «Национальной медиа группы» (РЕН ТВ и «Петербург — Пятый канал»), которые пока обслуживаются «Газпром-медиа». Эксперты считают, что именно потеря контракта с НМГ побудила «Газпром-медиа» обратиться в ФАС.

Отметим, что служба уже две недели ведет расследование о возможном доминирующем положении «Видео интернешнл» на рынке телерекламы. Поводом для него послужило сообщение о контракте компании с НМГ. Компания может быть признана монополистом, если ее доля на рынке превышает 35%. Расследование ФАС займет не менее трех месяцев, поскольку для определения доли «Видео интернешнл» на рынке телерекламы требуются сложные расчеты, отмечает издание.

В 2005–2007 гг. ФАС уже проводила расследование о возможной монополии «Видео интернешнл». Однако в итоге ведомство заявило, что отказывается от идеи сегментации рекламного рынка и не будет рассматривать отдельно рынок телерекламы.

Источники газеты полагают, что борьба «Газпром-медиа» и рекламного холдинга будет вестись «на самом высоком уровне». Две недели назад основатель «Видео интернешнл» Михаил Лесин был уволен с должности советника президента. В администрации президента отказались комментировать, была ли связана отставка Лесина с противостоянием на рынке телерекламы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.